Молодежь — надежда мира

Николай Пальцев| опубликовано в номере №1400, сентябрь 1985
  • В закладки
  • Вставить в блог

XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Вот и стал событием истории XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Событием, огромное значение которого для молодого поколения планеты очевидно уже сегодня, сейчас, но, вероятно, в полном масштабе будет оценено лишь с течением времени. Фестивали не завершаются торжественной церемонией закрытия — они продолжают жить в умах и сердцах молодых, рождая новью инициативы, заставляя юношей и девушек различных стран глубже задуматься о своей роли и о своем месте в сложном и противоречивом мире.

Палитра человеческих судеб, политических, философских взглядов и убеждений, представленных в фестивальной Москве, необычайно широка. Однако, оценивая итоги этого беспримерного по своей представительности международного молодежного форума, нельзя не отметить главное: фестиваль, несмотря на различия мнений его участников, укрепил понимание молодым поколением важной истины: борьба за лучшее будущее, за свои права, неразрывно связана с обеспечением самого значительного и весомого из прав человека — праве на жизнь.

Делегаты и гости XII Всемирного, люди разной политической ориентации, с энтузиазмом и искренним одобрением восприняли слова Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева: «Мы за то, чтобы силы, энергия людей, гений человечества направлялись не на создание все новых и новых средств разрушения, а на ликвидацию голода, нищеты, болезней, на цели процветания и мирного развития».

Участники XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов могли воочию убедиться: советский народ, понесший огромные жертвы во имя победы над гитлеровским фашизмом и японским милитаризмом, полон решимости сделать все, что в его силах, для предотвращения новой войны.

Конечно же, всемирные фестивали молодежи — это великолепные, радостные праздники. Но это каждый раз и откровенный, прямой, а часто и трудный разговор о проблемах, перед которыми стоят сегодня молодежь и все человечество.

Существует множество измерений, определяющих положение молодежи в той или иной общественной системе. Но одним из самых важных при этой оценке является: какие права и возможности, не декларируемые, а реально существующие, имеет молодежь в каждом конкретном обществе? Чему учат молодых в школах и университетах? К чему готовят? Как соотносятся права и интересы юношей и девушек с основными политическими и социальными структурами государства и общества?

И другая сторона проблемы: как сама молодежь относится к обществу, в котором она живет? Принимает или отвергает она то, что происходит с нею и вокруг нее?

Мы никому не навязываем своих взглядов, убеждений. Но мы и не скрываем их. Мы гордимся тем, что сделала наша страна для развития мировой цивилизации, мы гордимся вкладом советской молодежи в грандиозные свершения нашего народа, исторический путь которого отнюдь не был безоблачным и простым.

В дни фестиваля на ВДНХ СССР была открыта комплексная выставка «Молодежь Страны Советов». Меньше всего организаторы выставки думали о парадности. Смысл выставки был совершенно иной: рассказать об опыте, утвердившемся в жизни молодежных коллективов, поразмышлять о проблемах и трудностях, пригласить к творческому диалогу.

И здесь, вероятно, будет уместно сказать о двух измерениях XII Всемирного. Они не противоречат, а дополняют друг друга. Делегаты и гости из 157 государств земного шара получили возможность предметно ознакомиться с тем, как мы живем и над чем работаем. А наши юноши и девушки, члены советской фестивальной делегации, увезли с собой мысли и идеи, на которые была столь щедра выставка «Молодежь Страны Советов».

Фестивальный год, провозглашенный Организацией Объединенных Наций Международным годом молодежи, собрал в своем календаре события и даты, раздумья над которыми помогают молодому поколению уточнить и конкретизировать важнейшие жизненные ориентиры. Сорокалетие Победы... Десятилетие со дня подписания в Хельсинки Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе... Десятилетие совместного космического полета «Союз» — «Аполлон»... И значимость этих юбилейных дат — в их непреходящей весомости в дне сегодняшнем.

Задумаемся: вторая мировая война дала беспрецедентный пример боевого содружества стран и народов, которых многое разделяло, но единство целей и взглядов в борьбе против чудовищного зла во имя счастья мирной жизни оказалось превыше всего... Справедливые принципы межгосударственных отношений, сформулированные в Заключительном акте Хельсинкской конференции, играют позитивную роль в развитии мировых событий. Доброе и дружеское рукопожатие в космосе символизирует альтернативу «звездным войнам», итогом которых могло бы стать лишь самоуничтожение человечества...

Значение всемирных фестивалей молодежи и студентов определяется еще и тем, что они создают коллективный портрет молодого поколения планеты, формулируют с предельной четкостью то, что молодежь волнует именно сегодня, нацеливают молодежь на единство действий в борьбе за мир и социальную справедливость. Конкретное воплощение этого стремления к единству — жизненный урок всех фестивалей.

Невозможно, по-видимому, создать некую универсальную пирамиду ценностей, действительную на все времена и для всех народов. Есть, однако, ценности непреходящие и всеобщие. Например, любовь и уважение к труду. Делегаты XII Всемирного, побывавшие на советских предприятиях, могли увидеть собственными глазами, что эта черта определяет облик и содержание жизни советской молодежи.

«Радость труда, — писал замечательный советский педагог Василий Сухомлинский, — ни с чем не сравнима, ни с чем не сопоставима. Она непохожа на радость, которую дают нам экскурсии, спорт, художественные ценности... Радость труда — трудная, как ребенок, рожденный в муках...»

Человек совершенно иной судьбы, летчик, поэт, мечтатель, аристократ по рождению и труженик в жизни, написал строки, которые в главном совпадают с мыслью Сухомлинского: «Величие всякого ремесла, быть может, прежде всего в том и состоит, что оно объединяет людей: ибо ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком. Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить». Эти слова принадлежат Антуану де Сент-Экзюпери.

Сравним совпадение понятий. Совершенно очевидно, что оно не случайно. Но в их глубинной взаимосвязи есть нечто принципиально важное. Во все времена, во все эпохи историю создавали не сумма разрушений, а сумма содеянного, не число войн и сражений, а число построенных городов. Взлетами человеческого разума определялись великие вехи в биографии планеты.

Наши гости могли убедиться, определяя суть и смысл своей жизни: молодежь Советского государства руководствуется принципами, в сумму которых неизменно входит глубоко уважительное отношение к труду.

Повторяю: мы никому не намеревались навязывать на фестивале наши нравственные и жизненные принципы. Но мы и не скрываем их. Это наши убеждения. Они для нас — руководство к действию. Их суть — социальная справедливость, гуманизм, миролюбие.

Молодой человек восьмидесятых годов... Фестиваль позволил с особой пристальностью вглядеться в лицо поколения, от которого зависит быть или не быть человеческой цивилизации, быть или не быть планете Земля.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Ольга Мостепанова

Спортивный автограф

Знаете ли вы свои пять пальцев?

Что можно ответить на такой «наивный» вопрос? Да еще, если слышишь его от врача. Разве что растопырить свою пятерню, взглянуть на нее и сказать: «Ну, конечно, знаю...»

Что имеем — сохраним

В Старом Осколе, где сооружается крупнейший в Европе электрометаллургический комбинат, строительство жилья идет микрорайонами — своеобразными островами в густом хвойном бору. Здесь с автокрановщиком Владимиром Бабкеевым одно за другим и случились два ЧП