Курс партии – путь комсомола

опубликовано в номере №1322, июнь 1982
  • В закладки
  • Вставить в блог

Забота об интересах народа – дело чести комсомола

Речь товарища Л. И. Брежнева на XIX съезде ВЛКСМ

Дорогие товарищи делегаты! Уважаемые гости съезда!

В торжественный час открытия XIX съезда Ленинского комсомола я передаю вам от имени Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, от всех коммунистов страны горячий привет и пожелание деловой, плодотворной работы. (Продолжительные аплодисменты). Мы желаем вам, дорогие друзья, и в вашем лице всем комсомольцам, всем советским юношам и девушкам больших успехов в жизни и труде, большого личного счастья. (Аплодисменты).

В этом году советский народ торжественно отметит 65-летие Великого Октября и 60 лет со дня образования Союза ССР. Это были славные, хотя порой и очень трудные десятилетия. Мы шли через тяготы и лишения, учились на ходу, преодолевая ошибки и просчеты, достигали успехов, поражавших мир. Двадцать миллионов жизней отдал наш народ в битве с фашистским агрессором, чтобы отстоять построенное и сохранить право на свои идеалы.

И все эти годы на передовой линии была молодежь, руководимая и вдохновляемая ленинской партией. Это они, ваши предшественники, легендарные бойцы гражданской войны и ударники первых пятилеток, герои Великой Отечественной и послевоенного возрождения, участники гигантских строек последних десятилетий, создали все, что мы имеем сегодня. (Аплодисменты). Они передают в ваши руки бесценное достояние – первое в мире государство победившего социализма, общество, строящее коммунизм. В этом наследии, товарищи, есть все для того, чтобы наши пожелания вам стали реальностью. Сделать это должны будете вы сами, молодежь 80-х годов – ваш труд, ваше умение, ваш энтузиазм. И мы верим, что вы будете достойны стоящих перед вами исторических задач. (Аплодисменты).

Тюмень и БАМ, «Атоммаш» и Нечерноземье, мощные промышленные комплексы по всей стране – вот сегодняшние символы трудового героизма советской молодежи. А всего у комсомола сейчас 135 подшефных Всесоюзных ударных строек. И какого масштаба строек! Сотни новых предприятий, весомый вклад в работы по мелиорации, успехи в повышении урожайности полей и подъеме животноводства – таков трудовой отчет нашей молодежи за время после XVIII съезда комсомола. Об этом, видимо, расскажет в своем докладе товарищ Пастухов и будут говорить делегаты съезда.

Но сегодня вклад комсомола в развитие народного хозяйства и всех сфер нашей общественной жизни должен быть еще более крупным. Решения XXVI съезда КПСС требуют от молодежи большой энергии и постоянного напряжения сил. Ибо успех не может быть достигнут, говоря словами Ленина, лишь «героизмом отдельного порыва, а требует самого длительного, самого упорного, самого трудного героизма массовой и будничной работы».

У нас сейчас 41 миллион комсомольцев, более 450 тысяч первичных комсомольских организаций. Понятно, что вся эта армия не может находиться лишь на Всесоюзных ударных стройках. Район ее дислокации – весь Советский Союз. И я бы сказал, что передовой линией надо считать каждый участок, где есть комсомольцы. (Продолжительные аплодисменты).

Вы знаете, что в последнее время партия приняла ряд важных решений, в которых определены пути повышения эффективности работы всей нашей экономики, дальнейшего улучшения условий жизни народа. На днях состоится Пленум ЦК КПСС, где будут рассмотрены и утверждены основные параметры Продовольственной программы.

Продовольственная программа сегодня – это и повышение урожайности, и увеличение производства удобрений и сельхозмашин. Это подъем животноводства и развитие промышленности комбикормов, всей кормовой базы. Это отличная организация переработки сельхозпродуктов на предприятиях в городе и в селе. Это борьба с потерями на всем продовольственном конвейере – от поля и фермы до заводского цеха и прилавка. Это и создание необходимых условий для труда и быта молодежи, закрепления ее в сельском хозяйстве.

Ясно, товарищи, что перед вами – необозримое и благодарное поле приложения сил в этом общенародном деле! И надо, чтобы каждая комсомольская организация, каждый комсомолец села и города четко знали свое место в такой огромной работе. Надо, чтобы они брали на себя конкретные обязательства, отчитывались о сделанном. Вот тогда это будет по-деловому. (Аплодисменты). Тогда это будет настоящая комсомольская ударная работа! (Аплодисменты).

Другая важнейшая хозяйственная и политическая задача, которую партия ставит сейчас перед всем народом, – это строжайшая экономия, экономия везде и во всем. Мы располагаем громадными ресурсами. Но беда в том, что зачастую машины и металл, хлеб и сырье, материалы и топливо используются недостаточно разумно, неряшливо, не по-хозяйски. Так продолжаться дальше не может. Если мы сумеем избавиться от этого греха, страна станет намного богаче, а люди будут жить лучше. (Аплодисменты). Кому как не комсомольцам быть застрельщиками в реализации этого важнейшего дела? Так будьте же ими, товарищи! (Продолжительные аплодисменты).

Собственный вклад каждого, пример молодых энтузиастов могут быть бесценной помощью. Уверен, что комсомол сумеет найти самые разные формы участия в этом нашем общем деле. Но формы эти обязательно должны быть живыми, интересными и прежде всего – действенными. Главное тут – конечные результаты, их точный учет. И гласность: пусть все видят, кто у нас рачительный хозяин, а кто транжирит народное добро. (Продолжительные аплодисменты).

Забота об интересах народа – дело чести комсомола. Причем забота не на словах, а на деле. Еще на прошлом съезде ВЛКСМ шла речь о том, чтобы комсомол взял под постоянную и неослабную опеку сферу торговли и обслуживания населения, помог наладить там работу. К сожалению, сделано в этом отношении пока недостаточно.

Это ведь такое дело, товарищи, где одноразового порыва и даже самых хороших решений мало. В торговле, обслуживании у нас трудится много молодежи, и приток ее туда продолжается. Это в большинстве – хорошие, честные работники. Но сегодня требуется больше принципиальности и настойчивости в борьбе за устранение недостатков и злоупотреблений. Ведь не секрет, что во многих местах у нас и магазины, и предприятия бытового обслуживания все еще работают не так, как хотелось бы. Встречаются и грубое обращение с посетителями, и халатная работа, и даже факты хищений, нарушения правил торговли. Все это серьезно ущемляет интересы граждан. С этими болячками пора кончать! (Продолжительные аплодисменты).

Конечно, комсомольцам тут нужна помощь партийных, советских, хозяйственных органов и их руководителей. Обещаем вам обеспечить такую помощь, товарищи. (Аплодисменты). И хочу сказать так: мы ждем, что комсомольцы и в этом деле покажут такие же примеры образцовой, самоотверженной работы, как, скажем, на БАМе. Когда идет речь об условиях жизни, о здоровье советских людей, тут мелких дел нет, все они – важнейшие. Помните это всегда, друзья мои. (Продолжительные аплодисменты).

Товарищи! Хорошая у нас молодежь – образованная, талантливая, смелая. Так и должно быть. Молодость – это утро жизни. Это пора, когда человек формируется как личность, как гражданин. Вот почему молодежь должна постоянно учиться. И не только овладевать знаниями. Учиться честному труду, умению видеть жизнь со всеми ее сложностями с позиций советского патриотизма и коммунистической убежденности. Учиться непримиримости к малейшим отступлениям от наших общественных норм. Проходить и школу армейской службы, учиться в совершенстве владеть современным оружием и боевой техникой, чтобы всегда быть готовыми к защите Родины. (Продолжительные аплодисменты). Наконец, смолоду надо учиться быть людьми культурными, организованными, умеющими ценить свое и чужое время, уважающими старших, – словом, людьми воспитанными, добрыми, порядочными, настоящими гражданами развитого социалистического общества. (Продолжительные аплодисменты).

Комсомол для того и есть, чтобы прививать молодежи эти качества. И делать это призваны прежде всего комсомольские работники. Время предъявляет к ним самые высокие требования. Комсомольскими работниками не рождаются. Их выдвигают доверие молодежного коллектива и доверие партии. Это обязывает вдвойне. (Аплодисменты). Ленин предупреждал, что надо «как можно осторожнее и терпеливее испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и с практической сметкой, людей, соединяющих преданность социализму с уменьем без шума (и вопреки суматохе и шуму) налаживать крепкую и дружную совместную работу большого количества людей в рамках советской организации. Только таких людей, после десятикратного испытания, надо, двигая их от простейших задач к труднейшим, выдвигать на ответственные посты...»

Это, товарищи, и сегодня – самый мудрый совет, самый надежный ориентир в работе с кадрами, в том числе и с кадрами комсомола. Придерживайтесь его – и успех будет обеспечен. (Аплодисменты).

Товарищи! Завтра Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина исполняется 60 лет. Это прекрасный праздник советской детворы и ее бессменного вожатого – комсомола. Давайте пожелаем нашей славной пионерии, чтобы она и впредь была всегда готова к борьбе за дело Коммунистической партии! (Бурные, продолжительные аплодисменты).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены