Колхоз, который был фронтовым

опубликовано в номере №385-386, июнь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Зеленеют всходы на полях освобождённой от немцев воронежской земли. Кипит в колхозах работа.

Молодой художник Владимир Богаткин запечатлел в своём альбоме людей из колхоза имени Ильича, Добринского района. Это знаменитый колхоз. На Всесоюзной сельскохозяйственной выставке он был премирован.

... Чуть свет - молодёжь уже в поле. Домой же здесь возвращаются только тогда, когда сумерки окутывают широкие колхозные улицы.

Урожай обещает быть богатым: сев в колхозе прошёл хорошо. И в кузнице и в МТС немало потрудилась молодёжь, ремонтируя сельскохозяйственный инвентарь. Даже самый придирчивый осмотр не смог обнаружить ни одной недоделки.

С нетерпением ждут колхозники каждую весточку с фронта, будь то письмо, или свежая газета, или номер журнала, доставленные весёлым молодым почтальоном в этот отдалённый колхоз. В обеденный перерыв кто - нибудь из комсомолок читает колхозникам сводку Совинформбюро, статью или интересный рассказ. Катерина Васильевна Назарова часто при этом вспоминает своих сыновей - фронтовиков.

Дочка у Катерины Васильевны - Анна - тоже боевая работница и затейница. Была на фронте. После ранения вернулась в родной колхоз и сейчас уверенно водит трактор.

В поле повстречалась она с председателем колхоза Дорофеевым.

Председатель рассказывает не торопясь:

- Богатеет снова, Аннушка, наш колхоз. Только что мы в правлении подсчитали, сколько внесено ильичёвцами в фонд обороны, - 350 тысяч рублей продуктами и наличными деньгами... Анна удовлетворённо улыбается.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены