Когда цвели каштаны

Александр Иванченко| опубликовано в номере №792, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Быль

С тех пор минуло немало времени, а я все не могу забыть эту девушку...

Был конец сентября. По заданию редакции я пробирался от верховьев Мархи к Вилюю, туда, где в глухой предполярной тайге уже несколько лет шло строительство первого поселка искателей якутских алмазов. Плыть пришлось на случайно идущей по моему маршруту илимке. Ее хозяевами были три молодых парня и здоровенный, чем - то напоминающий коршуна бородач Федор Кузьмич Зозуля. Из их немногословных разговоров я понял, что Зозуля - снабженец геологической партии, а хлопцы при нем за помощников. Они везли мешки с консервированными «северными» продуктами, ящики папирос и груду валенок. Парни уговаривали Зозулю захватить по пути еще и несколько плотов леса, заготовленного геологами для строительства поселковой школы. Бородач не соглашался. В обмелевшей Мархе громоздкие плоты каждую, минуту могли сесть на мель и пролежать на ней до весеннего паводка. Чтобы не рисковать, Зозуля намеревался сплавлять лес будущим летом.

- Мы слово дали на собрании, - хмурясь, убеждал бородача длинный, багрово - рыжий Дмитрий Зыбин, видимо, старший среди парней.

Важно восседавший у руля Зозуля не отвечал. Судя по тому, как он равнодушно раскуривал широкую, сплюснутую самокрутку, и сами парни и их уговоры ему давно осточертели.

- Эй, товарищи! - неожиданно услышали мы голос с берега, и все, как по команде, обернулись.

Подступив к самой воде, с правого берега нам махала красной варежкой девушка с чемоданом.

- Возьмите меня, товарищи!

Хлопцы оживились, вопросительно глянули на Зозулю. Бородач мрачно насупился.

- Чего глаза таращите?

- Может, возьмем? Человек все-таки, - сдержанно предложил Дмитрий.

- Мало их шляется тута!

Хлопцы разочарованно вздохнули и с сожалением посмотрели на девушку, не смея перечить властному старшому.

Девушка, вероятно, подумала, что ее не расслышали. Сгибаясь над чемоданом, она бежала вдоль берега за илимкой и размахивала варежкой.

- Возьмите, товарищи! Возьмите...

- Ну, что тебе? - раздраженно прохрипел ей Зозуля. - Рекой опасно!

- Ничего, мне не страшно, возьмите! - обрадованно крикнула девушка.

Бородач смерил уничтожающим взглядом парней, сплюнул, и илимка круто повернула к берегу.

Случается, в осеннюю непогоду из - за темных туч вдруг выплывет солнце, и томительно унылый день тотчас стряхнет с себя всю хмурость. Нечто подобное произошло и на нашем суденышке. Среди надоевших друг другу мужчин появилась женщина. Плотненькая, быстрая, с тугими, пышущими здоровьем щеками, она прыгнула в илимку, как озорной мальчишка, ловко и уверенно. Шумно уселась на корме, перевела дыхание и, хлопотливо поправляя маленькую, сбившуюся на затылке шляпку, доверительно сообщила:

- Я из Киева, врачом еду в Мархинский. Парни жадно впились в нее заблестевшими глазами.

- Не врешь?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены