Книга о бесстрашном Камо

И Соловьева| опубликовано в номере №792, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Поезд приближается к Тифлису. В вагоне едет революционер, которого полиция ищет по всей Грузии. Во все города, на все железнодорожные станции разосланы сообщения о его приметах. Конечно, и тифлисская полиция не дремлет: его ждут. Ждет полиция, ждут и товарищи - подпольщики. Что делать? И вот революционер начинает спорить с одним из пассажиров - подвыпившим грузинским князьком, уверяет, что у того не хватит смелости пройти по вокзалу, играя на зурне. Когда поезд остановился, князек выхватил зурну и двинулся по платформе, «отчаянно надувая щеки и тараща глаза».

Конечно, вся публика, бывшая на вокзале, кинулась посмотреть на это удивительное зрелище. А городовые кинулись разгонять публику. Революционер спокойно выбрался из толпы и уехал в город.

Эта удивительная история действительно случилась в Тифлисе много лет назад. Героем ее был легендарный Ка - мо, замечательный, бесстрашный большевик Симон Аршакович Тер - Петросян.

Об этом необыкновенном человеке - пламенном революционере, отважном и хитроумном подпольщике - рассказывает в своей книге «Тифлисский рассвет» молодой писатель Виль Орджоникидзе. Книга эта недавно вышла в издательстве «Молодая гвардия».

Автор ничего не выдумал о Камо; он написал книгу, основанную только на фактах.

Из нее ты сможешь узнать о начале революционной деятельности Камо, о происхождении его партийной клички, о первой речи на митинге, о перевозке денег и оружия под носом у полиции с помощью... жандармов и о многих других необычайных эпизодах жизни этого исключительного человека.

И когда книга уже прочитана, в памяти остаются не только все эти удивительные истории. В маленьких рассказах раскрывается характер Камо, этого замечательного жизнелюбца, веселого и неутомимого «кавказского разбойника», как шутливо звал его В. И. Ленин. Ленин очень любил Камо, искрение восхищался его смелостью, преданностью революции, железной волей.

Имя бесстрашного Камо никогда не будет забыто. Советская молодежь должна знать и помнить кавказского революционера, одного из самых верных сыновей нашей партии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены