Хоккеисты тренируются

В Васильков| опубликовано в номере №561, октябрь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ещё летом начала тренировку московская хоккейная команда ЦДКА - чемпион Советского Союза.

В парке Центрального Дома Красной Армии хоккеисты облюбовали себе площадку, огороженную невысоким забором, установили здесь ворота. На руки игроки надели перчатки с толстыми пальцами, вооружились клюшками, словом, приняли совсем зимний вид. - для полноты впечатления не хватало только коньков.

Занятия ведёт бессменный тренер команды заслуженный мастер спорта Анатолий Тарасов.

- Внимание! - командует Тарасов. - Побежали!

И десять спортсменов устремляются вслед за тренером. Темп бега нарастает. Внезапно Тарасов предлагает сделать поворот вокруг собственной оси. После этого бег продолжается, через несколько секунд снова поворот, и так повторяется несколько раз.

Далее следует новое, на первый взгляд странное, распоряжение тренера:

- Толкайтесь!

Да, нужно уметь правильно толкаться. В хоккее с шайбой допускаются резкая игра корпусом, толчки. И сейчас, осенью, - самое время для подготовки к схваткам на льду.

Начинается игра. Она ведётся по всем правилам, и хоккеисты, нарушившие правила, удаляются на две минуты с поля. На площадке разучиваются различные комбинации, тактические уловки, броски по воротам, передача шайбы.

Команда ЦДКА пополнилась молодёжью. Наряду с ветеранами Андреем Старовойтовым, Борисом Афанасьевым тренируются юные спортсмены: восемнадцатилетний Владимир Врунов, семнадцатилетний Василий Аксёнов и другие.

Вратарь Борис Афанасьев терпеливо и настойчиво обучает приёмам игры двадцатилетнего Николая Уланова. На Николае громоздкое снаряжение весом в 12 килограммов. Наибы ни припекало солнце, Уланов во время тренировок не расстаётся со своими «доспехами» - стёганой курткой, высокими щитками, огромными перчатками и широкой клюшкой.

Много и добросовестно работают над повышением своего мастерства хоккеисты Николай Сологубов, Михаил Гащенков, Беляй Бекяшев, Анатолий Васильев.

Очередная тренировка подходит к концу. Через несколько минут все отправятся принимать душ. Тарасов и Старовойтов собираются ещё сыграть Я теннис.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены