Из грязи – в князи

  • В закладки
  • Вставить в блог

Поговорка эта идеально подходит для рода Разумовских, обласканных случайными подарками судьбы, вознесшей их из простых пастухов в графы

Алексей Григорьевич Разумовский (1709-1771)

Сын малороссийского казака по прозвищу Розум, Алексей Разумовский прожил удивительную, яркую и почти фантастическую жизнь. До двадцати лет Алеша Розум пас свиней, а в свободное время пел в церковном хоре. Был он необыкновенно хорош собой: статный, высокого роста, брови – как сабли, а уж голос... Когда в церковь малороссийского села Лемеши, где пел Алексей, случайно попал столичный полковник, судьба юноши была решена. Алексея увезли в Санкт-Петербург, определили в придворную церковь императрицы Анны Иоанновны и дали фамилию Разумовский. Именно в церкви первый раз услышала его царевна Елизавета Петровна – и влюбилась.

До того по сердцу пришелся красавец-певчий цесаревне, что не побоялась она пойти на поклон к грозной тетушке Анне Иоанновне и попросить Алексея себе, в свою церковь. Придворный, ведавший церковным хором, только плечами пожал: забирайте, ваше высочество, кого хотите. И зашагал Разумовский с бандурой через плечо в цесаревнин дворец возле деревни Смольной. Только пел он не в церковном хоре, а для самой цесаревны Елизаветы. И не только пел. Позже, став императрицей, Елизавета Петровна признавалась, что годы, прожитые с Алексеем Разумовским в стороне от царского двора, были самыми счастливыми в ее жизни.

От сытой и спокойной жизни голос у Алексея неожиданно пропал. Пришлось сделать его управляющим несколькими имениями цесаревны и ее небольшого двора. По-детски наивная Елизавета полагала, что тем самым надежно скрывает свои интимные отношения с красавцем-певчим.

Удивительно, но Алексею удалось остаться цесаревниным фаворитом на долгие годы и не нажить себе врагов. Даже жестокая и подозрительная императрица Анна Иоанновна ни разу не обратила на него свой «престрашный зрак». Возможно, это объяснялось исключительно дружелюбным и приветливым характером самого Разумовского, полным отсутствием у него каких-либо амбиций и откровенным нежеланием вмешиваться в политические интриги. Смолоду выучившись грамоте у деревенского дьячка, Алексей Григорьевич все свободное время отдавал чтению и постепенно стал одним из самых образованных людей России. К тому же он стремился окружать себя умными и талантливыми людьми: дружил с поэтом Сумароковым, архитектором Елагиным и многими, многими другими...

Государственный переворот 1741 года и восшествие на престол Елизаветы вознесли Разумовского на поистине головокружительную высоту. Он стал генералом, обер-егермейстером, хозяином многочисленных имений в России и на Украине. А осенью 1742 года в подмосковном селе Перове императрица Елизавета тайно обвенчалась со своим возлюбленным. Впрочем, тайной это могло быть только для простонародья: придворные были отлично осведомлены о происходившем. Поговаривали, что основную роль в заключении брака сыграл будущий канцлер России Бестужев-Рюмин, стремившийся таким образом заручиться поддержкой Разумовского.

Но тот продолжал чураться политики, хотя влияние на свою «Лизоньку» имел колоссальное. Ни одного важного решения Елизавета не принимала без совета со своим супругом. С ним вместе они подбирали невесту для наследника престола, племянника Елизаветы великого князя Петра Федоровича. И у того же Разумовского спрашивала императрица, что ей делать с наследником, который по умственному развитию застрял на уровне десятилетнего ребенка, зато пил, как кавалерийский драгун-ветеран.

– Учить надобно, голубушка наша ясная, – говорил Алексей Григорьевич. – А ученья без мученья, сама ведаешь, не бывает. Зато потом, Бог даст, толк будет.

Он ошибся – учение наследнику впрок не пошло. А вот женитьба великого князя на немецкой принцессе Софии-Фредерике-Августе оказалась весьма удачной. В первую очередь, для принцессы, принявшей православие под именем Екатерины Алексеевны и ставшей впоследствии императрицей. К Разумовскому Екатерина сохранила теплое и почтительное отношение до самой его кончины.

Это отношение было подкреплено расчетливым и красивым жестом, который Алексей Григорьевич сделал при восшествии Екатерины на престол. Беспрестанно понуждаемая своим любовником, графом Григорием Орловым, ко вступлению с ним в законный брак, Екатерина заготовила проект двух манифестов. В первом она сообщала о своем венчании с Григорием Орловым, во втором – давала Алексею Григорьевичу Разумовскому титул «Его императорского высочества» как законному супругу покойной императрицы. Этот манифест, несмотря на яростное сопротивление придворных, она и отправила Разумовскому, который уединенно жил в Аничковом дворце в Санкт-Петербурге.

На глазах у посланного к нему с манифестом канцлера Воронцова Алексей Григорьевич вынул из тайного ларца брачные документы, перевязанные розовой атласной лентой, перечитал их, поцеловал, дал взглянуть канцлеру и... бросил бумаги в огонь.

– Передай государыне, – добавил он, – что нет у меня никаких документов, посему и не могу именоваться высочеством.

Алексей Григорьевич пережил свою «Лизоньку» на одиннадцать лет, хранил ей абсолютную верность и при ее жизни, и после ее смерти.

Для своего века, менее всего почитавшего скромность и целомудрие, – явление почти уникальное.

Кирилл Григорьевич Разумовский (1728-1803)

Младший брат Алексея Григорьевича, до того, как стать графом и последним гетманом Украины, пас отцовский скот в том же самом селе Лемеши. В 1743 году, когда уже был заключен брак Елизаветы с Алексеем, Кирилл инкогнито отправился в Германию и Францию, чтобы получить образование, титул и звание. Два года спустя в Россию вернулся граф и действительный камергер... семнадцати лет от роду. В восемнадцать лет Кирилл Разумовский стал президентом Императорской академии наук, «в рассуждении усмотренной в нем особливой способности и приобретенного в науках искусства». Елизавета питала почти суеверное уважение к людям образованным, поскольку в число ее добродетелей любовь к учению и наукам отнюдь не входила. Она жаловала младшего брата своего мужа сверх всякой меры. Сама сосватала ему свою родственницу – Елизавету Нарышкину, и была посаженой матерью на их свадьбе. В качестве одного из подарков 22-летний граф Кирилл получил, ни много ни мало, малороссийское гетманство, упраздненное в свое время Петром I.

Молодые супруги уехали на Украину, и Кирилл всерьез занялся приведением в порядок малороссийских дел, запущенных при предыдущих царствованиях. Но очень быстро из Петербурга последовал высочайший окрик: фактически правивший в то время Россией канцлер Бестужев-Рюмин сильных и инициативных соперников не терпел и сумел нужным ему образом настроить императрицу против Кирилла.

Заступничество Алексея Григорьевича ни к чему не привело, да и он сам не одобрял чрезмерной политической активности своего брата. Графу Кириллу пришлось вернуться в Петербург и заняться делами Академии. Никакого удовольствия ему это не доставляло: академики не столько двигали вперед науку, сколько бесконечно грызлись из-за всяких пустяков.

В конце концов граф Кирилл выхлопотал у императрицы разрешение вернуться в свою родную Малороссию, где в городе Глухове зажил маленьким царьком: со своим дворцом, двором и даже французским театром. Денег все это требовало изрядных, и в столицу потекли жалобы измученных непосильными поборами крестьян и обывателей.

Снова графа Кирилла вызвали в Петербург «на ковер». Но императрица Елизавета была уже очень плоха, великая княгиня Екатерина переживала бурный роман с красавцем-поляком Станиславом Понятовским. А наследник престола Петр Федорович и вовсе не жаловал графа-гетмана, на что тот, впрочем, отвечал ему полнейшей взаимностью.

В 1762 году граф Кирилл принял живейшее участие в перевороте, возведшем на престол Екатерину II. Едва ли не собственноручно печатал манифест о ее воцарении в типографии Академии наук. Вместе с Измайловским полком сопровождал новоиспеченную императрицу в Зимний дворец. И одним из первых принес ей присягу, подкрепив это очередным признанием в пылкой любви.

Увы, сердце Екатерины было занято, равно, как и постель. И там, и тут прочно обосновался Григорий Орлов, тягаться с которым графу Кириллу, человеку женатому, отцу нескольких детей, было уже не по силам.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

комментарии

ferli , 17.05.2012 10:17

Printer-friendly versionPrinter-friendly versionA new protocol combines Magnetic Resonance Imaging and digital pathology to study how the brain fights HIV. AIDS does not spare the brain. The brain can act as a sanctuary where the human immuno-deficiency (HIV) Louis Vuitton Replica virus enters, carried by the cells of the immune response, and replicates, causing a complex scenario of neurological damage.The introduction of a pharmacological therapy, called highly active anti-retroviral therapy or HAART, has successfully checked the replication of the virus, including the clones Louis Vuitton Replicathat reside in the brain. However, the longevity associated with the therapy has generated new chronic and shifting neurological conditions.

ICH HABE Das lmonster beats solo etzte Wochenende in Eisenstadt verbracht. Das Krieg Das erste Mal, dass.windows 7 key ICH Langer in of this Stadt geblieben bin. She Hut Gefallen mir sehr gut. Leiders Hat ES ofter geregnet, beats by dre Aber Das Ist Das Richtige Wetter um Museen zu besuchen.

Meine Augenbrauen office 2010 key und Wimpern Wachsen wieder. perücke echthaar Es ist schön zu Sehen, Wie mein Gesicht wieder "normal" monster beats WIRD.

Meine Kopfhaare Wachsen mir zu windows 7 key Langsam. Ich Kann es Gar nicht Erwarten wieder zum Frisör zu GEHEN. Vor Allem deshalb, key für windows 7 Weil ICH jetzt sehr graue Haare Habe VIELE. Anscheinend stimmt es,windows vista key dass. Sorgen und Angst zu weißen Haarenmonster beats Führen.

Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Борис Бернаскони и его золотой запас

Именитый архитектор считает лучшими те идеи, что меняют мир и намного переживают своих создателей

Владимир Балон: «Двух картин мне достаточно»

Самый известный учитель фехтования — о постановке кинотрюков и «мешках с кулаками»

All that jazz

Ирвинг Берлин, кровь и плоть американской культуры, родился в сибирской глуши

в этом номере

Напиток на самый взыскательный вкус

«Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина» (Иоганн Вольфганг Гете)

Прогулки по Москве

Лучшие краеведческие экскурсии