Играем в «спринт»

Николай Оганесов| опубликовано в номере №1381, декабрь 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть

Продолжение. Начало в №№ 17 – 22.

3

В половине двенадцатого Симаков высадил меня у автозаправочной станции на въезде в город.

– Ну-ну, не вешай нос, лейтенант, – сказал он напоследок. – Ты сделал все, что мог, даже больше. Закончим дело, благодарность тебе объявим по управлению.

Это было слабое утешение, и, глядя на удалявшиеся габаритные огоньки «Москвича», я старался умерить чувство досады, которое оставил во мне наш разговор.

Как ни лестно слышать похвалу, факт оСтастся фактом – с нынешнего дня меня отстраняли от дальнейшего выполнения задания. Приговор был окончательным и обжалованию не подлежал.

Я опустился на лавку, вкопанную у остановки, и в ожидании рейсового автобуса стал перебирать подробности нашего трехчасового свидания, хотя в моем положении это уже не имело никакого значения. С тем же успехом я мог считать проносящиеся мимо автомобили или деревья, стоящие по ту сторону шоссе, – результат был бы тот же самый. Но, видно, слишком велика была сила инерции, слишком глубоко завяз я в этой истории, чтобы вот так, разом, выйти из игры. Думать не мог мне запретить даже Симаков.

Поначалу все шло гладко.

Мы покружили по улицам, потом Симаков вывел машину на шоссе и погнал ее по направлению к аэропорту. Скорость была приличная, и я помалкивал.

На одном из поворотов мы притормозили и свернули к железнодорожному переезду. «Москвич» подбросило на ухабах, качнуло из стороны в сторону, и под колесами зашуршала галька.

В полной темноте мы проехали еще с полсотни метров. Остановились. Симаков заглушил двигатель.

Секунду-другую в ушах еще стоял дорожный гул, потом наступила тишина. Симаков достал свой «Беломорканал», по привычке потарахтел спичками и закурил, пустив по кабине синеватый табачный дым.

– Ну выкладывай, Сопрыкин. Что нового? – Он повернулся вполоборота и приготовился слушать.

Я начал с того, чем закончил в прошлый раз, – с анонимных писем, которые отдала мне Нина. Затем описал посещение парикмахерской и участие в субботнике.

– Это еще зачем? – нахмурился он.

Чтобы не пускаться в длинные объяснения, я слегка подретушировал действительность:

– Гулял по набережной, случайно столкнулся с Ниной, ну и...

Поверил он или нет, не знаю, но последовал кивок, означавший, что я могу продолжать.

Посещение магазина и обнаруженная в почтовом ящике записка вызвали у него интерес. Когда с уточняющими вопросами было покончено, Симаков спросил:

– Записка у тебя с собой?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Трудный хлеб рационализатора

Из 500 молодых рабочих и инженеров завода только 18 занимаются техническим творчеством. В чем же причина?