Игра в любовь

Л Гумилевский| опубликовано в номере №110, сентябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Продолжение

Содержание предыдущего. Комсомолец, Саломасов сделал важное открытие в области фарфоро - фаянсового дела. Группа злоумышленников пытается продать изобретение от своего имени председателю треста Тележникову. Для обмана Тележникова группа подсылает к нему девушку, выдающую себя за работницу Ненюкову. Настоящая же Ненюкова интересуется лишь нарядами и отношением к ней служащего Саврасова, через которого и используют злоумышленники Ненюкову. Изобретатель Саломасов не знает об интриге вокруг его изобретения.

2. Свидание

ПЕТР Нилыч жил в гостинице «Савой» пятый год. За эти годы гостиница, бывшая «Савой», побывала шестым домом Советов, третьей гостиницей коммунхоза, и превратилась снова в «Савой».

Когда, на второй день после посещения общежития ЮФФТ'а, поздно вечером раздался, наконец, стук в дверь, которому предшествовал знакомый голос, справлявшийся у кого - то: «Здесь, да»?, Петр Нилыч уже протягивал ей руки и бежал навстречу, волнуясь и смеясь.

- Ты, ты? - бормотал он, - наконец - то! Что случилось, Катя? Я вторую неделю в неизвестности, где ты? Как приехал сюда - сейчас же к тебе.

- Лучше, - серьезно сказала она, - тебе не бывать в общежитии.

- Почему?

- Я не хочу, чтобы меня прикрывала тень твоего положения. Хочу быть сама собой! Ты ведь знаешь, что со мной случилось?

Петр Нилыч вспомнил о тех невыносимых условиях, в которых она жила и о которых он представления не имел, пока не посетил общежития. Он восстановил в своей памяти четыре пустых утла с белыми кроватями.

- Да, да, извини. Ты права, но говори же скорее, что случилось? Дома? Родные? Да, ты живешь в отвратительных условиях, Катя. Твои подруги... Кетти эта, например, даже странно, что они - подруги тебе! Конечно, ты там не живешь, твоя жизнь на людях, ты общественница, но... Я воображаю, как иногда хочется тебе оттуда бежать без оглядки!

- Мне - бежать? - сказала девушка, - что ты? Совсем, наоборот. Я там нужна. Им - то и нужна моя дружба, моя помощь... Я помогаю и им стать... вот... это... вот... как это? ну да, культурными людьми.

Петр Нилыч твердо оказал:

- Да, верно. Ты права.

Она напомнила Петру Нилычу их недавний разговор на берегу Волги у ручья о возможности искусственной каолинизации тощих глин. Это удвоило внимательность ее собеседника, поспешившего напомнить, в свою очередь, и о том, что он обещал взяться за этот вопрос немедля по возвращении в Москву и, конечно, сдержит свое обещание. На это последовал спокойный ответ:

- Напрасный труд. Способ превращения простых глин в фарфоровые уже открыт.

Петр Нилыч был поражен.

- Не может быть, - усомнился он, - ведь это же переворот во всем деле...

- Да, - спокойно подтвердила девушка, - да, во всем деле.

Затем она сообщила, что самоучка, о котором она говорила, бывший ученик ее отца, занимавшийся приготовлением сапожного крема, действительно нашел, после многих размышлений и опытов, способ искусственной каолинизации и некоторые данные о нем сообщил в немецкий журнал. Статья вызвала глубокий интерес, и автор получил даже письмо от германского химического общества, в котором немецкие химики, чрезвычайно интересуясь опытами русского коллеги, просили его указать им условия, на которых он согласился бы подробнее познакомить их с имеющимися у него данными.

Петр Нилыч слушал в большом волнении. Она же рассказывала, что изобретатель, нуждаясь в деньгах для продолжения опытов, вошел в переговоры с немцами, которые не давали ему прохода, предлагая за открытие огромные, невероятные деньги.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Pressa

На Кельнской выставке печати