Флаги мира

опубликовано в номере №416, сентябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Юнион Джек»

В течение ряда веков английским государственным флагом был так называемый стяг (знамя) святого Георгия, считавшегося покровителем Англии. Этот стяг представлял собой серебряное полотнище с прямым красным крестом.

Национальный флаг Шотландии имел белый косой крест на лазурном поле. Красный косой крест на серебряном поле - таков был рисунок на государственном флаге Ирландии.

С 1 января 1801 года в Великобритании был установлен единый государственный флаг - так называемый «Союзный флаг» - «Юнион Джек». В нём соединены и расположены на синем поле кресты всех трёх флагов.

Союзный флаг является обязательной частью не только морского, торгового, воздушного флагов Великобритании, но и всех флагов её колоний и доминионов. На этих флагах, имеющих самостоятельные цвета и рисунки, изображение «Юнион Джека» помещается в верхнем углу полотнища, у древка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены