Энтузиасты... сливок

Мих Коссовский| опубликовано в номере №134, сентябрь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

1. Борьба

ИХ БЫЛО совсем немного. Всего десять - двенадцать человек. И как всякие энтузиасты, они были вполне одинокими, немножко чудаковатыми, но всегда энергичными и бодрыми. Посудите сами: в самой сердцевине Урала, среди гигантских доменных печей, сотен тысяч тонн руды, среди огнедышащих мартенов, в горячем аду прокатных и кузнечных цехов б. Лесснеровского завода, в 1915 году бросавшего всю свою энергию на великую бойню, у кучки чудаков, верящих в свое дело, возникла мысль... о сливках.

После империалистической войны завод долгое время был на консервации и к началу восстановительного периода представлял из себя груду железного лома и оскаленных трупов фрезерных и токарных станков. После долгих усилий, хлопот, ссуд и разрешений старый завод снова загромыхал и заговорил на ржавом языке железа.

Завод принялся за починку механического транспорта и стал называться Авто - ремонтным заводом НКПС.

Из сборочного цеха выкатывались возвращенные к жизни автовозы, мотодрезины, аэросани. Проектировались автобусы. Однако, не суждено было заводу продолжать свою авто - ремонтную жизнь. Не было загрузки. Производство становилось явно невыгодным, не оправдывающим расходов. Завод работал «на себя».

- Гм... Да, долго не продержимся, - говорил старый, седоусый токарь молодому «ежику».

Фабзаяц не унимался и задорно - насмешливым тоном «проектировал» ближайшее будущее.

- А мы дизеля строить будем или, опять же, авиомоторы. Вот я в бортмеханики хочу.

- Эх, ты, механик мокроносый. А положение экономическое ты понимаешь?

- Мы и «Правду» читаем, дядя Семен. Понимаем.

- Понимаешь ты... футболист паршивый.

Сережка, расправив белоснежные трусики и почесав синебагровые кровоподтеки на вспухших коленках, ничего не ответил и скрылся за забором, где двумя кольями и известковыми полосками был размечен лесснеровский «стадион».

Старый токарь долго ворчал ему вслед:

- Авиомотор... дизеля... Тут хучь бы как - нибудь завод сохранить. Ведь, разберут все, черти... По косточкам развезут...

И с внезапным остервенением бросил сухо и зло:

- Экономика! Чтоб им...

2. Боевой штаб

Одинокая коптилка с автомобильным маслом тускло и трепетно освещала несколько голов за досчатым некрашеным столом. «Чудаки» были в полном сборе. Инженер Гутовский докладывал. Несмотря на тишину в комнате, трудно, было разобрать отдельные слова. Синий дым «жилки» и «якоря» расчертил душный и темный воздух неподвижными горизонталями.

- ... И если бы мы сумели найти подходящее производство и загрузить завод, мы бы его спасли от разорения.

- Это верно ты говоришь, Александр Владимирович, а только какое производство?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены