Двойная итальянская

М Камчадал| опубликовано в номере №62, сентябрь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

ЕДИНСТВЕННЫМ парнем, который как-то странно повис в воздухе, оказался Сеня Шишкин. Остальные ребята пристроились по цехам и - хорошо ли, худо ли - работали и специализировались кто на чем. А Сеню как-то не удалось пристроить. В силу своего «воздушного» положения Шишкин сделался чем-то, вроде затычки и исполнял самые разнообразные обязанности: то агентом на грузовике, то отправителем на станции, а то и в, канцелярии... Уйдет в отпуск регистраторша, а на ее место садят Сеньку, придет регистраторша из отпуска, а Сенька за табельщика сидит. И Сенька не жаловался: ему нравилась эта беззаботная перелетность, и в душе он считал себя «мастером на все руки». Тем не менее, больше всего Шишкин любил работу в канцелярии: тихо, чисто, светло, барышни порхают, по телефону можно кой с кем парой слов перекинуться, а кроме всего, можно блеснуть своим исключительно-красивым, по мнению Сеньки, почерком.

* * *

В ЯЧЕЙКЕ ВЛКСМ по вопросу о Семене Шишкине больше пожимали плечами: - Треплется, парнишка! - говорил секретарь. - Ни богу свечка, ни чорту кочерга, так что-то: чего хочешь, того просишь. Не дело это!

- Куда же его сунешь?

- Я так полагаю, - сказал секретарь, - что надо Сеньку прикрепить к бухгалтеру. Думаю, что это со всех сторон хорошо будет: почерк у него приличный, обстановка канцелярская ему, видать, по душе, а бухгалтерия - специальность хорошая!

Вызвали Шишкина в ячейку.

- Вот что Симеонтий, - сказал секретарь. - Мы, брат, тут без тебя, тебя женили!

- Это как же понимать? - спросил Семен.

- А вот так: думали мы тут о твоем положении и решили, что хватит с тебя дырки затыкать. Надо тебе к чему-либо прочно прилаживаться. Хочешь бухгалтерскую специальность изучить?

- Что ж, почему не хотеть?!

- Ну, вот. Прикрепим мы тебя к Павлу Поликарпычу, и делайся спецом.

* * *

ПАВЕЛ Поликарпыч Свистунов был, собственно, даже не бухгалтер, а, так сказать, поэт от бухгалтерии. Дебет и кредит так бесповоротно завоевали сердце Свистунова, что вся жизнь представлялась ему, как разговор «ресконтро» лицевого счета.

Когда к Свистунову пришел Шишкин, бухгалтер чрезвычайно обрадовался возможности приобщить еще одного человека к великим тайнам своих фолиантов и с места в карьер стал посвящать Семена:

- Видите ли, какая вещь, тов. Шишкин! бухгалтерия - штука тонкая! К ней надо подходить серьезно и осторожно. Начнем мы с вами с малого и постепенно будем забираться вглубь. Вы потом сами почувствуете, что такое - скромная на вид цифра, стоящая в том или другом месте! Если о человеке можно сказать, что не его красит место, а наоборот, то о цифре нужно заметить, что от того, написана ли она на правой или на левой стороне, меняется весь ее смысл, вся ее сущность и роль в бюджете...

Семен ничего не понял, под «буза»... но из приличия сказала: - Совершенно верно!

* * *

К КОНЦУ месяца отношение Шишкина к Свистунову испортилось вдребезги. Все шло хорошо, пока главбух давал Семену переписывать набело разные ведомости, выписки и балансы. Сеня тогда щеголял своими завитушками, делал несусветные росчерки и, вообще, чувствовал себя прекрасно. Но когда Павел Поликарпыч дал своему ученику «разнести материал», Семен сидел, как сыч, путал безнадежно дебет с кредитом и брюзжал, как старорежимный подполковник:

- Чорт его знает, что за ересь! Почему это направо, а это налево? Где тут смысл?

- Семен Иванович! - говорил бухгалтер. - Поймите же, голубчик, что это - двойная итальянская бухгалтерия!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены