Два письма об Украине

опубликовано в номере №377, февраль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чем ты отомстил

158 - я полевая почта, часть 101.

Вчера я встретился с одним незнакомым мне красноармейцем. Он показался мне украинцем, а и всех украинцев спрашиваю, из какой они области, не земляки ли они мне. Опросил я и этого:

- Из какой вы области?

- Из Тамбовской, - ответил мне незнакомый, - А вы из какой?

- Я из Сумской.

- Знаю я Сумскую область. Воевал там...

И я как - то тревожно, с нетерпением спросил:

- А где вы там воевали?

- Забыл уже названия деревень. Но помню, как сегодня, деревню Александровку, Михайловну и ещё город Лебедин...

- Как?!. Вы там воевали?! Когда? В Александровке я родился, в Лебедине учился...

- Дело было давно, кажется двадцать пятого сентября сорок первого года. Мы отступали. За рекой Псёлом заняли оборону и сдерживали натиск врага семь дней. Много мы уложили там фрицев и фрицевских машин. А через семь дней мы пошли в наступление.

- И далеко его тогда отогнали? - вновь спросил я.

- Я уж всё подробно расскажу, если вы так интересуетесь, - продолжал мой новый знакомый. - Помню, солнце уже опускалось, когда, мы начали наступление. Немец отошёл к Александровке. Фрицы думали, что нас много, они спешили. В Александровке нагрузили десятки подвод всяким барахлом и перед уходом стали истреблять «большевиков». Оки согнали всех, от старого до грудных детей, к зданию, в котором раньше был сельский совет, и там спросили: «Кто коммунист?»

Все молчали. Тогда офицер закричал: «Они все коммунисты! Все большевики!»

И в несчастных крестьян стали стрелять немецкие автоматчики. Многих в толпе скосили пули фашистов. Другие бежали, но и этих настигала смерть.

Большая группа фрицев в это время поджигала деревню.

Три раза мы переходили в атаку на немцев. И лишь во время четвёртой атаки мы потеснили врага. И когда мы вошли в деревню, я видел десятки трупов. Были там и старые и малые. Мы встретили одну девочку лет десяти, и она рассказала, как немцы забросали гранатами спрятавшихся в погреб восемь колхозниц, как один из немцев отнял у женщины грудного ребёнка, расстрелял его у матери на глазах, а потом и матери прострелил руки и ноги. Многое ещё рассказала эта девочка, но всего не запомнишь.

Потом нам пришлось отступить. В Лебедине я был ранен.

... Вскоре я расстался со своим новым знакомым.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены