Друзья «Смены»

опубликовано в номере №728, сентябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как-то вечером в редакцию «Смены» позвонили из гостиницы «Центральная»:

- К нам приехали два товарища из Чехословакии. Они хотели бы поговорить с кем-нибудь из сотрудников журнала.

На другой день утром мы встретились с приехавшими. Это были Злата Шторхова и Андрей Новак - педагоги.

преподающие русский язык в средних школах Братиславы.

Шторхова и Новак - общественные распространители периодической печати. В свободное от работы время они проводят среди населения подписку на советские журналы, в том числе и на «Смену». Учительница Злата Шторхова, например, занимается этим уже десять лет. Более 750 жителей Братиславы - рабочие, служащие, учащиеся - при ее содействии стали подписчиками «Смены».

За активное распространение печати издательство «Орбис» премировало Злату Шторхову и Андрея Новака двухнедельной поездкой в СССР - в Москву, Ленинград и Киев.

Наши гости рассказали, что не только они, но и Элемира Симко, Ирена Яныхова, Федор Милкушич, Мария Кеслерова и многие другие учителя Братиславы, являясь читателями «Смены», много делают для того, чтобы этот журнал читали и другие жители их города.

- Мы хотели повидаться с вами, - сказали нам Злата Шторхова и Андрей Новак, - чтобы передать горячий привет вашим читателям от братиславских подписчиков «Смены».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены