Что происходит с климатом?

Юрий Рагозин| опубликовано в номере №1424, сентябрь 1986
  • В закладки
  • Вставить в блог

Наука — техника — прогресс

«Какие-то странные погодные явления наблюдаются в последние годы, в газетах мелькают сообщения о многочисленных стихийных бедствиях. Что лее происходит в природе? Может, климат меняется? Что думают по этому поводу ученые?

Учащиеся строительного профтехучилища, Кемерово».

С этими вопросами корреспондент «Смены» обратился к заместителю директора Гидрометцентра СССР члену-корреспонденту АН СССР Г. П. Курбаткину.

— Геннадий Павлович, прежде чем начать разговор о климатических и погодных особенностях, присущих последнему времени, давайте совершим небольшой экскурс в прошлое. Чем климат прошлого отличался от нынешнего? Какой из периодов вам представляется наиболее интересным?

— За время существования Земли климат менялся много раз, и изменения порой носили радикальный характер. Многие миллионы лет назад климат на нашей планете был более теплым. Небольшие колебания климата бывали и в сравнительно недавнем прошлом. На протяжении трех последних столетий, например, 15 — 25-летние потепления чередовались с примерно равными по времени похолоданиями.

Одним из интереснейших, наверное, можно назвать последний ледниковый период. Основную часть своей жизни Земля, по-видимому, была почти полностью свободной ото льдов, но несколько миллионов лет назад началось циклическое оледенение, и в течение десятков тысяч лет суша в северном полушарии покрывалась льдом. Толщина льда достигала трех километров. Под колоссальной тяжестью льда поверхность Земли продавливалась на полкилометра. В южном же полушарии ледников было значительно меньше. Когда лед набирал большую толщину, то под давлением, обусловленным его весом, он начинал перемещаться к югу. Постепенно ледники покрыли почти всю Северную Америку и Евразию. Огромное количество воды накопилось в ледниках, и поэтому уровень океана опустился более чем на сто метров! Затем лед внезапно отступил. Отступление длилось несколько тысячелетий.

Что касается доледникового периода, то, по расчетам на основе «простых» моделей климата Будыко и Селлерса, Земле угрожала опасность превратиться в планету, закованную в ледяной панцирь, если бы солнечной энергии стало поступать на несколько процентов меньше.

Астрономы полагают, что сейчас, в сравнении с периодом образования Земли (около пяти миллиардов лет назад), уровень солнечной радиации поднялся процентов на сорок и продолжает расти. В период от 150 до 50 миллионов лет назад температура на дне океана равнялась примерно 15 градусам, ныне — близка к нулю. Изучение ископаемых, возраст которых около шестисот миллионов лет, подтверждает, что на Земле было теплее, чем сейчас. Так, например, залежи каменного угля в Гренландии и Антарктике сохранили следы тропических растений, которые там когда-то росли. Сто миллионов лет назад Северный Ледовитый океан был частью Тихого.

— Изменения климата, о которых вы рассказали, происходили на протяжении очень длительного времени — десятков тысячелетий. А известны ли. случаи быстрых перемен?

— И геологические данные, и результаты инструментальных наблюдений, ставшие доступными в течение последних ста лет, показывают, что изменения климата и в далеком, и близком прошлом иногда были резкими.

Вот очень впечатляющий пример.

Во второй половине 1981 года над поверхностью Индийского океана начало расти атмосферное давление. Из южных районов Индии на восток стала распространяться засуха. К середине 1982 года в городе Дарвин (Австралия) давление у поверхности достигло рекордного значения. На Австралию обрушилась такая тяжелая засуха, которой здесь не знали уже двести лет. Начались опустошительные пожары, огромные пылевые бури, погибли урожаи. Материальный ущерб составил два миллиарда долларов.

Так дал о себе знать очередной приход «Эль-Ниньо» — явления, связанного с прогревом вод и резким изменением ветрового режима.

В конце сентября 1982 года вдоль морского побережья вблизи города Паита (Перу) температура воды на поверхности океана поднялась на четыре градуса в течение суток. Резко сократился промысел ставриды и камбалы вдоль берегов Эквадора и Перу, исчезли анчоусы, начались катастрофические изменения в режиме осадков. Дожди пошли в октябре 1982 года вдоль берегов Колумбии и Эквадора и распространились к югу, в Эквадоре и Перу они продолжались до июля 1983 года. В Колумбии осадки вдвое превысили годовую норму. Вдоль побережья Эквадора их количество превысило норму более чем в тридцать раз, в северной части Перу — почти в 340 раз! Избыточные дожди изменили ландшафт. Сток некоторых рек превысил средние значения более чем в 1000 раз. В Эквадоре 40 тысяч семей лишились крова, в Перу — 50 тысяч.

К югу от зоны интенсивных дождей жестокие засухи принесли огромные бедствия южным районам Перу и Боливии. Общий ущерб составил для Эквадора — 640 миллионов долларов, для Боливии — 800 миллионов, для Перу — 2 миллиарда. Ущерб, связанный с затоплением археологических памятников на побережье Перу, не поддается оценке.

«Эль-Ниньо» 1982 — 1983 годов привело к драматическим нарушениям климата, и прежде всего его нормального годового цикла во многих частях света с существенными последствиями для жизни почти половины населения Земли.

Так, например, над северо-восточной частью Китая наблюдалось понижение температуры в течение лета, что привело к резкому снижению урожая зерновых. На Гавайские острова обрушилась засуха. В Новой Зеландии говорили «о лете, которого никогда не было»: западные и юго-западные ветры дули намного чаще и сильнее обычного, температура была холоднее на один-два градуса. В Мексике тоже свирепствовала засуха.

Таким образом, погодные условия в высоких широтах обоих полушарий могут систематически изменяться под влиянием событий в тропиках.

Эти так называемые короткопериодные колебания климата (сезонные и межгодовые) — результат глобального взаимодействия атмосферы и океанов. В настоящее время наука может лишь частично ответить на вопросы по поводу возникновения подобных природных «катаклизмов». Однако большинство ученых считают, что в конечном счете короткопериодные колебания климата могут быть объяснены и спрогнозированы.

— Со времен глубокой древности человек стремился приспособиться к окружающим его условиям, к капризам погоды. Он боролся с природой. Годы изменили эту ситуацию. Человек вырос, окреп, его хозяйственная деятельность достигла гигантских масштабов. Настала очередь природе подстраиваться под человека. Справится ли она? Какие нас ждут изменения, в частности в климате?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Радетели

Совершено преступление. Как жить дальше человеку, совершившему его?

Школа верных

Рассказы о современной армии

Чародеи ритма

Клуб «Музыка с тобой»