Читайте в сентябрьском номере

26 Августа 2014, 11:46
  • В закладки
  • Вставить в блог

 

Светлана Бестужева-Лада «Блистательная династия»

Вряд ли найдется мало-мальски образованный человек, которому не была бы знакома фамилия Фаберже. А уж книг и фильмов о династии Фаберже не меньше, чем самих изделий фирмы. Эти изделия отличались не столько ценой, сколько изысканностью и тонким вкусом. Не зря же до сих пор любая вещь с клеймом Фаберже пользуется огромным спросом на аукционах во всем мире.

Денис Логинов «Изабелла Кастильская»

Другой такой женщины в Испании не было. Рожденная на ступенях трона, но очень рано осиротевшая, отвергнувшая брачные предложения всех европейских дворов и сама избравшая себе супруга, с одинаковым изяществом носившая и парадные королевские платья, и воинские доспехи, мать пятерых детей, королева Кастилии и Арагона была поистине уникальна.

Николай Черкашин «Атакуют русские подводники»

В годы Первой мировой войны воюющее человечество освоило еще одну стихию, в которой надеялось одерживать решающие победы – подводное пространство. Кто из полководцев не мечтал наносить грозные удары, оставаясь незамеченным для противника, а значит, и неуязвимым? Так на заре XX века в истории войн появилось практически невидимое оружие – подводные лодки. Были они на вооружении и у русского флота, офицеры-подводники совершили немало героических дел, отважно сражаясь под водой в Первую мировую.

Рафаэль Соколовский «Щитом» и «Мечом»

Ни в одной статье об Аркадии Аверченко и даже в биографической книге, выпущенной в серии ЖЗЛ, вы не найдете объяснения, каким образом провинциальный журналист и начинающий провинциальный писатель, приехавший в Петербург из Харькова, сразу же возглавил новый журнал «Сатирикон» и буквально на глазах сделал его одним из самых популярных изданий в России, открывших такие имена, как А.Бухов, О.Дымов, Г.Ландау, Тэффи, Саша Черный и другие.

Елена Воробьева. Интервью с артистом театра и кино Эвклидом Кюрдзидисом.

Этого актера знают по фильмам «Война», «Бабий Яр», «От 180 градусов и выше», «Киллер», сериалам «Мой личный враг», «Сатисфакция», «Оперативный псевдоним», «Спецназ», «Баязет», «Марш Турецкого», «Мужская работа» и другим. Перечислять можно до бесконечности – ведь в арсенале актера более тридцати картин, не говоря уже о театральных постановках.

Евгения Гордиенко «Сэр Шотландец»

Вальтера Скотта можно по праву считать основоположником жанра исторического романа. На центральной улице Эдинбурга Принцесс-стрит стоит огромная неоготическая башня – Монумент Вальтеру Скотту, вокзал Уэверли, главный транспортный узел Эдинбурга, назван в честь одного из героев его романа. Имение Абботсфорд сохранено почти в первозданном виде, и туда не перестают водить туристов и показывать им места, где трудился великий романист. Почему именно им, как национальной реликвией, так гордятся  шотландцы?

Окончание детектива Александра Аннина «Клуб «Монреаль»



  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены