Читайте в сентябре!

1 Сентября 2011, 17:22
  • В закладки
  • Вставить в блог

Анонс журнала «Смена» №9 2011 г.

Светлана Бестужева-Лада «Народный генерал»


В русской армии были куда более способные и талантливые полководцы, но именно ему досталась вся слава и титул «Спасителя Отечества». Он жил для России и служил России, хотя достойного его заслуг признания дождался только в наши времена…

 Евгения Гордиенко «Поэт, рубака, весельчак!»


В этом знакомом с детства имени и звон боевого металла, и звучные аккорды гусарской лиры, и обаяние незаурядной личности, человека широкой души, веселого и удалого нрава. Этот «лихой наездник», одинаково уверенно державшийся в седле резвого скакуна и на спине капризного Пегаса, не может не вызывать восхищения. И имя его — Денис Давыдов.

Андрей Дышев Мистический роман «Привилегия бога»


Во все времена, начиная с древних финикийцев и Понтия Пилата, были люди, стремящиеся к власти над миром. Тайна Власти действительно дана человечеству Богом как привилегия, но… не все так легко и просто. Проходят века, в тайна так и остается неразгаданной Тайной. Сможет ли кто-нибудь расшифровать загадочные письмена, начертанные на Бразильском камне? Случайно в водоворот событий, связанных с ними, попадает историк Влад Уваров, работающий над диссертацией по античным временам. Откроют ли он и его друзья секрет камня, или же Символ Власти так и останется лишь «привилегией Бога», до которой человечеству никогда не добраться?..

Очередная история шедевра в материале Ирины Опимах «Крик» Эдварда Мунка

Эта картина норвежского художника Эдварда Мунка — одна из самых известных в мировом искусстве, а кричащее от ужаса существо, рожденное фантазией мастера, — наверное, один из самых растиражированных образов в современной культуре. Прошедший век принес человечеству немало страданий — может, потому так оглушителен крик человека на картине Мунка, и потому так глубоко вошло в наше сознание это полотно?

В рубрике «Неизвестное об известном» автор Игорь Опарин рассказывает о судьбе австрийского монаха-ученого Грегора Мендаля

Выдающийся английский биолог Гэвин Де Бир говорил, что значение гения определяется тем, насколько он обогнал свое время. Так вот Грегор Мендель, по праву считающийся основателем генетики, обогнал свое время почти на полвека! При его жизни никому и в голову не пришло бы сказать о нем как о великом ученом, открывшем законы наследственности и положившем начало современной генетике. Но сам Мендель незадолго до смерти сказал: «Мои научные труды доставили мне много удовлетворения, и я убежден, что не пройдет много времени — и весь мир признает результаты этих трудов».

В этом номере на страницах журнала снова предтавлена великая русская литература в лице известного писателя  Ивана Бунина.

В рубрике «Забытые страницы» печатаются его два рассказа периода эмиграции «Конец» и «В Париже».




  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

комментарии

SergeyTsvetkoff , 03.09.2011 00:37

А не заинтересует ли ваш журнал перевод рассказа Майкла Коннелли "Идеальный треугольник"?
Это рассказ об адвокате Микки Холлере, герое недавно прошедшего в мировом прокате триллера ""Линкольн" для адвоката" (с Мэттью Макконехи в роли Холлера).
Фильм был настолько успешен, что ABC намерена снимать сериал о похождениях адвоката.

Правами на издание рассказа в России занимается агентство Prava i Prevodi (http://www.pravaiprevodi.org/), я пытался выяснить цену вопроса, но она, оказывается, зависит от того, где рассказ будет напечатан (буквально мне было сказано: "In order to negotiate the terms of licensing, we need your estimated print run, wholesale price, and date of publication").

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены