Читайте в ноябрьском номере

5 Ноября 2015, 12:06
  • В закладки
  • Вставить в блог

Анонс № 11, 2015

Светлана Бестужева-Лада «Новый Суворов»

Он был героем русско-японской войны. В годы Первой мировой войны снискал себе славу «нового Суворова», не проиграв ни одного сражения. Но нам генерал от инфантерии Николай Юденич известен, в первую очередь, как организатор двух неудачных походов на Петроград в годы Гражданской, когда он руководил силами белых на Северо-Западном направлении… и впервые в своей жизни потерпел поражение. Вообще Юденич оказался неугоден не только Советам, но и многим своим соратникам по Белому движению и эмиграции Почему? Ответа на этот вопрос пока еще не найдено…

Юрий Осипов «Судьба комиссара»

Теплым майским утром 1956 года на втором этаже переделкинской дачи сидел за столом в своем кабинете красивый человек с седой шевелюрой. Перед ним лежал чистый лист бумаги. В одной руке он держал авторучку, в другой – старый потертый наган. Игравшему внизу младшему сыну послышался вдруг из окон второго этажа громкий треск. Когда он влетел в кабинет отца, тот был уже мертв. Револьвер лежал на полу, а в центре стола беле запечатанный конверт, адресованный в ЦК партии…А ведь еще совсем недавно он «рулил» всей многонациональной советской литературой и был удостоен высших государственных наград. Звали этого человека Александр Фадеев.

Евгения Гордиенко «Грустный веселый писатель»

Почему-то чаще всего, если копнуть биографию артиста-комика или писателя-юмориста, окажется, что в жизни он был чрезвычайно печальным и несчастливым. Американский писатель О Генри не стал исключением в этом ряду «везунчиков». Однако жизнь его – яркий пример того, как можно оставить после себя огромное литературное наследие, состоящее в основном из комических рассказов, и быть при этом глубоко несчастным человеком…

Ирина Опимах «Завещание Дюрера. «Четыре апостола»

Картину Альбрехта Дюрера «Четыре апостола», последнее его значительное полотно,  можно назвать своеобразным завещанием потомкам. Этой работой художник сказал все, что на склоне лет понял про людей и про жизнь. Сегодня «Апостолы» - одно из сокровищ мюнхенской Старой Пинакотеки. Как и 500 лет назад, они говорят с нами о самом важном – как не потерять разум и не принять Правду за Ложь…

Алла Зубкова «Легендарный фельдмаршал»

Наполеон называл его «старой лисицей Севера». Сам он знал себе цену, хотя после изгнания французов откровенно признавался, что «плюнул бы в рожу тому, кто два-три года назад предсказал бы ему славу победителя Наполеона». Почти сорок лет провел он в боях и походах, прежде чем дождался своего звездного часа. Человек высокого интеллекта, европейского образования, владевший шестью иностранными языками и безупречными манерами. Две его раны, каждая из которых считалась по всем правилам медицины смертельной, придавали его репутации легендарный ореол.

Иронический детектив-буриме «Шведский пасьянс»

«Он лежал на высокой двуспальной кровати, укрытый до пояса клетчатым пледом. Худой старик с заострившимися чертами лица и выпирающим кадыком, одетый в голубую фуфайку с начесом. Широко открытые глаза смотрели прямо на меня, а в груди старика торчала черная рукоятка ножа. И было хорошо видно, как кровь медленно пропитывает и голубую фуфайку, и простыню. Медленно пятясь к двери, я смотрела на это увеличивающееся в размерах красное пятно...»

 



  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены