Читайте в июньском номере

17 Июня 2015, 16:51
  • В закладки
  • Вставить в блог

Анонс на № 6-2015

В 6-м номере читайте о легендарном Василии Ивановиче Чапаеве, о трагической судьбе писателя Достоевского, о жизни и творчестве писателя Виктора Астафьева, беседу с известным  аллергологом Жанной Понежевой, материал о популярнейшем актере Олеге Басилашвили, новый детекнив Андрея Дышева «Дальнобойщица» и многое другое. 

Светлана Бестужева-Лада «Чапай»

По сути, превращение из просто командира Красной Армии в легенду началось еще при жизни Чапаева – благодаря солдатской удали и полководческим талантам. Однако окончательный вариант «мифа о Чапаеве» сформировался благодаря книге Фурманова (в жизни – боевой товарищ Чапаева, один из комиссаров Чапаевской дивизии). Если бы не книга и не фильм братьев Васильевых, быть бы Чапаеву «одним из» - легендарных командиров в Красной Армии хватало. Попробуем разобраться – что же это за феномен такой – легендарный Чапай…

Денис Логинов «Наказание без преступления»

Именно потому, что он писал о «загадочной русской душе», Федор Михайлович Достоевский невероятно популярен за рубежом. Никого из иностранных авторов не переводят с такой охотой, не переиздают в таком огромном количестве и не изучают с таким жаром, как Достоевского. Ницше называл его «величайшим открытием своей жизни». Курт Воннегут говорил: «Если вы хотите все знать о жизни, прочтите «Братьев Карамазовых». Его почитали Хемингуэй, Цвейг, Камю и многие другие писатели и мыслители. Достоевский – это символ русской души, почти всегда – больной, смутной и совершенно непонятной для многих…

Илья Рюмин «Убитый словом»

Беспризорник, детдомовец – так начинался жизненный путь одного из самых талантливых современных русских писателей Виктора Астафьева. Затем была война, лишившая его юности, участие в боях на Курской дуге, за Украину и Польшу. Военные подвиги будущего писателя отмечены многими орденами и медалями. Но писательское ремесло неудержимо манило его. По существу самоучка, он добился в литературе таких высот и наград, которые не каждому были даны. Последние дни своей жизни писатель провел на родине в Овсянке, где и был похоронен в 2001-м году.

Испокон веков говорят – в здоровом теле здоровый дух, и огромную роль в этом играет наша медицина. О том, как она развивается, и как решаются связанные с ней многочисленные проблемы, рассказывает в беседе с нашим журналистом Татьяной Харламовой профессор, доктор медицинских наук, известный иммунолог и аллерголог Жанна Бетовна Понежева.

Евгения Гордиенко «Из Москвы в Петербург – с талантом»

Родившийся в Москве, он всю жизнь служит в Большом Драматическом театре Санкт-Петербурга. Нося грузинскую фамилию, не говорит на грузинском языке. Имея среди предков священников, военных и литературоведов, пошел по актерской стезе. Олегу Басилашвили уже за восемьдесят, но он по-прежнему полон энергии и творческих сил. Он – один из тех людей, кого часто называют «совестью нации».



  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены