Читайте в апрельском номере

31 Марта 2014, 14:28
  • В закладки
  • Вставить в блог

 

Анонс на № 4,2014

 

Светлана Бестужева-Лада «Святой черт»

О Распутине написаны десятки книг и сотни статей. В свое время многочисленные почитатели (особенно фанатичные почитательницы) считали его святым, а не менее многочисленные враги – исчадием ада. С момента его появления в Петербурге о нем распространялись самые невероятные слухи. И до сегодняшнего дня мало кто знает всю правду об этом человеке. Что же это за явление по имени «Распутин», которое стало одной из причин революционных переворотов в России и фактически погубило семью Романовых?

Денис Логинов «Жизнь за дворянство»

Его творческий путь длился более полувека. Свой первый сборник Афанасий Фет выпустил в один год с М.Ю.Лермонтовым. Но только после смерти отношение к нему русской критики и русского читателя круто изменилось, и поэты новой школы ставили Фета на одно из первых мест в русской поэзии.

Евгения Гордиенко «Изобретатель музыки»

В отличие от жизни многих людей искусства, жизнь этого человека никогда не была… неупорядоченной. Даже если начиналась черная полоса, он всегда находил отдохновение и силы в работе, она была для него необходимостью. И, как большинство людей, занимающихся любимым делом, он прожил достаточно долгую жизнь и скончался буквально за два месяца до своего 89-летия. Опередив свое время, Игорь Стравинский сделал главное – научил зрителя, не раз освистывавшего его произведения, смотреть вперед, думать, развиваться и расти – главным образом, над самими собой…

Валерий Митенев «Десятка» по-фински»

В конце 2012 года по случаю 95-летия со Дня независимости страны Хельсинский университет поинтересовался у населения, какое самое крупное достижение в истории своей страны оно бы назвало. И финны пришли к единодушному мнению, что это – их общеобразовательная школа. Действительно, по международным рейтингам финское школьное образование признано одним из лучших.

Беседа Елены Воробьевой с народным артистом РСФСР, солистом театра Оперетты Юрием Петровичем Веденеевым.

Алла Зубкова «Мачо, которому завидовал Хемингуэй»

«Если уж говорить о смерти, то что может быть прекраснее смерти в ожидании рюмки коньяка?» Слова эти принадлежат великому Эриху Марии Ремарку. А уж он, как мало кто другой, понимал толк и в коньяке, и в смерти…

Детектив Рудольфа Вчерашнего «Чисто компьютерное убийство»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены