Человек и собака

И Ипполит| опубликовано в номере №105, июль 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Пес дружества слывет примером с давних дней»

Крылов

АМЕРИКАНСКИЕ газеты разработали особый вопросник для своих репортеров, которым репортеры должны руководствоваться при сборе информация. Избалованному буржуа надоела пресная газетная вермишель, ему подавай блюда острые, пряные, щекочущие притуплённые нервы. Поэтому, по возможности, все обычное, случающееся каждый день и на каждом углу изгоняется из газеты.

Например:

СОБАКА УКУСИЛА СОБАКУ

- ясно, что это никому ненужная ерунда.

СОБАКА УКУСИЛА ЧЕЛОВЕКА

- если этот человек не президент республики, то для американского репортера это не «факт», это ничто с профессиональной точки зрения, чистый нуль.

ЧЕЛОВЕК УКУСИЛ ЧЕЛОВЕКА.

- и это сообщение редакции оценит в грош: эка, подумаешь, невидаль!

Но если

ЧЕЛОВЕК УКУСИЛ СОБАКУ

- то это «дело», это «событие», по крайней мере, на 100 строк, и поверьте - сообщение об этом будет оплачено по самому высокому тарифу.

ЧЕЛОВЕК ПРИЮТИЛ СОБАКУ.

- раз в жизни, что может случиться с каждым. Старухи и дети даже злоупотребляют этой случайностью. Говорить не о чем. Но вот

СОБАКА ПРИЮТИЛА ЧЕЛОВЕКА.

Об этом стоит написать, даже не будучи американцем.

На один из небольших заводов поступил новый рабочий, Николай Буслаев. Он был «старым» комсомольцем, кандидатом партии, прошедшим, как говорится, огонь и воду, медные трубы и гражданскую войну. После демобилизации Буслаев пришел на завод по путевке райкома. Администрация приставила его к штамповальному, не требующему квалификации, станку, ячейка зарегистрировала нового члена, и на этом заботы о новоприбывшем были исчерпаны.

Получив из конторы аванс, новичок отправился на поиски жилья. Известно, что легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, чем найти комнату в Москве. После двухнедельного хождения по разным муни - руни, его взяли на учет демобилизованных и твердо обещали предоставить комнату в самом непродолжительном времени, т. - е. в 1930 году, а до тех пор предложили ему устраиваться собственными средствами.

И парень устраивался, как умел. Пока было тепло, он ночевал на бульварах и под Кремлевской стеной, на набережной Москва - реки, следуя мудрому совету докторов, рекомендующих спать «на свежем воздухе». Когда дожди окончательно испортили земную постель, Буслаев перешел в Ермаковку (ночлежный дом), но в первую же ночь у него стащили узелок с бельем и деньгами. После этого он не побрезговал воспользоваться чьим - то фамильным склепом на кладбище Ново - девичьего монастыря, куда он, в сообществе случайного товарища по несчастью, проник через разбитое окно. При известной нетребовательности, склеп, особенно купеческий, по словам знатоков, может быть отличным убежищем от дождя и ветра: четыре стены и крыша над головой, как в лучшем отеле, а к крысам и летучим мышам быстро привыкаешь. В третью ночь безжалостный кладбищенский сторож лишил его и этой тихой пристани.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Великий боец-революционер

К столетию со дня рождения Чернышевского