Белые и негры

И Амтер| опубликовано в номере №174-175, декабрь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Коммунистическая партия САСШ усиливает борьбу с линчеванием негров. Вместе с негритянским рабочим конгрессом американская компартия созвала в ноябре конференцию протеста против линчевания. Негритянский рабочий конгресс провел «неделю протеста против линчевания», выпустил к конференции воззвание, в котором указывает, что только за этот год в САСШ было предано суду Линча 32 негра. Почти всегда толпа, расправлявшаяся с неграми, находилась под руководством предпринимателей или получала от них инструкции.

НА СНИМКАХ: наверху - тов. Герберт Ньютон, редактор негритянского рабочего журнала «Либератор», один из шести арестованных негров, которым грозит смертная казнь за организацию объединенного союза белых и негритянских рабочих; внизу - линчевание негра.

Недавно в Нью - Йорке произошло событие, глубоко «тронувшее» негритянскую мелкую буржуазию. Империалистическое правительство САСШ, учитывая приближение войны и необходимость создать соответственное милитаристическое направление, решило дать возможность матерям павших в Европе американских воинов посетить могилы их сыновей.

Большая группа белых женщин отправилась во Францию; их там фотографировали, устраивали в их честь торжества и т. д. Капиталистическая пресса на все лады расхваливала этих «мужественных матерей» за их «жертву». Однако было решено послать матерей - негритянок отдельно от белых. Мало того, они должны были ехать на пароходе, оборудованном с значительно меньшим комфортом, чем пароход, на котором белые женщины ехали за счет государства. 450 матерей убитых негров решились на это путешествие. В мае месяце 55 негритянок (из 21 различных штатов) обратились к президенту Гуверу с просьбой отказаться от деления на черных и белых матерей, которое они называли «оскорблением» негров. «Если это деление останется в силе, мы откажемся от поездки во Францию, как ни хочется нам посетить могилы своих убитых сыновей», заявили они.

Что сделал Гувер? Нечего было ожидать, что это обращение тронет его чувство. Он - злейший враг негров и не случайно назначил Паркера судьей в верховном суде САСШ, несмотря на то, что против этого назначения протестовала крупнейшая негритянская мелкобуржуазная организация. Из 450 матерей всего 92 поехали во Францию. Эта демонстрация - здоровый, хотя и недостаточный ответ на угнетение негров как расы и как членов угнетенного класса на этот фашистский маневр.

В нью-йоркской городской думе был организован прием 92 матерей - негритянок.

Мертон, служащий нью-йоркского магистрата, обратился к ним со следующим советом: «Пусть сердца ваши не ожесточатся от того оскорбления, которое нанесло вам вашингтонское правительство». Мур, негр, член нью-йоркской городской думы, заявил: «Когда ваши сыновья шли во Францию, они знали, что борются за демократию. Но эта демократия продолжалась всего несколько дней, до возвращения «прославленного» воинства».

Военный министр Хэрли заявил, что его министерство чрезвычайно озабочено тем, чтобы «не нарушить нормальных отношений между отдельными участниками этого паломничества».

Это событие чрезвычайно характерно для всего теперешнего положения. В южных штатах число линчевание увеличивается. Всего несколько недель тому назад в Алабаме застрелили одного негра и толпа, под руководством мирового судьи, осадила его дом. Двум членам семьи удалось бежать; губернатор штата Алабамы назначил премию в размере 300 долларов за головы этих негров живых или мертвых.

Негритянские массы все более осознают, что различные организации, находящиеся под мелкобуржуазным руководством, предают их. Огромное значение имеет поддержка компартии и революционной Лиги профсоюзного единства рабочим - неграм.

После последней войны ощущался недостаток в дешевой рабочей силе. Иммиграция фактически прекратилась и капиталисты северных штатов вовлекли в промышленность громадные массы негритянских рабочих, бедного крестьянства и сельхозрабочих из южных штатов. Сотни тысяч негров переселились в северные штаты. Негритянское население целых округов в южных штатах исчезло и в некоторых местах стал даже ощущаться недостаток дешевой рабочей силы. Шерифы (которым подчинены местные административные органы, полиция и судопроизводство) в некоторых - местах попытались, по поручению промышленников, задержать это переселение негров. Но суд Линча, неравноправное положение и вся сумма преследований и угнетения негров, называемая «джим - кроизмом», толкали негров на переселение. Они были уверены, что найдут на севере работу. Поэтому применение суда Линча было сознательно ограничено, так как белая буржуазия признала необходимость известного «улучшения» положения негров, раз она хотела их удержать от переселения.

Царящий в настоящее время экономический кризис, распространяющийся на все части САСШ, в том числе на юг, вызвал и там громадную безработицу. Многие негры, переселившиеся на север, вернулись в южные штаты. Чрезмерное предложение рабочей силы позволило компании Мюррей в Мемфисе (штат Теннеси), которая делает шасси для заводов Форда, уволить белых рабочих, получавших от 4 - 5 долларов, и нанять на их место негров за 1,40 долл. Таких примеров хищнической эксплуатации негров множество.

Таким образом, положение негритянских масс, и без того очень сильно затронутое кризисом, еще более ухудшилось. Все же, как правило, предприниматели предпочитают увольнять негров и нанимать «место них белых. В этих условиях компартия и белые профсоюзы начали организовывать рабочих - негров. Это было для южных штатов неслыханным фактом, так как Американская федерация труда или совсем не принимала негров в свои союзы, или подчиняла их белому руководству и в профсоюзной жизни отделяла их от белых рабочих. Теперь же белые рабочие и негры начинают плечом к плечу бороться против общего врага. Белые рабочие защищают негров, работающих в качестве организаторов компартии и революционных профсоюзов; негры защищают наших белых организаторов от фашистов и их наемников.

Это вызвало в правительстве южных штатов и У фашистских капиталистов страшное раздражение и привело к возрождению «законов о возмущении». Шести коммунистам в Атланте грозит электрический стул за то, что они организовали негров. Другой товарищ был арестован в Балтиморе за то, что он выступал на негритянском собрании.

Различные мелкобуржуазные негритянские организации (Союз содействия цветным, Урбанистические союзы и движение, называемое гарвеизмом) показали во время этого кризиса свое подлинное лицо. Мелкие буржуа, члены первой из вышеназванных организаций, были до крайности потрясены тем, что Гувер не прислал, как это обычно делалось, приветствия годичному съезду этой организации, состоявшемуся в Спрингфильде. Секретарь этой организации Уолтер Уайт следующим образом охарактеризовал ее позицию: «Мы требуем только, чтобы неграм было обеспечено право жалобы и протеста не как неграм, а как гражданам нашего общего отечества... Насильственные методы более гибельны для тех, кто их применяет, чем для тех, против кого они применяются». Таким языком говорит эта мелкобуржуазная негритянская организация в тот момент, когда угнетение негров стало сильнее, чем когда бы то ни было, и усиливается применение суда Линча.

Какова же позиция социал - фашистов? Норман Томас, кандидат социалистической партии в президенты, произносил на юге громадное количество предвыборных речей, но не говорил ни на одном негритянском собрании. Рандольф, секретарь союза проводников спальных вагонов (проводники исключительно негры) и один из руководящих членов социалистической партии, предал проводников и их борьбу за зарплату и согласился в конце - концов на присоединение этого профсоюза с весьма урезанными правами к АФТ.

Ежемесячный журнал Томаса «Уорлд ту мороу» («Мир завтра») пишет: «Просвещенная религия и воспитание должны продолжать непрестанный поход против таких предрассудков». Таковы меры, которые предлагаются для борьбы с судом Линча.

Предательство мелкобуржуазных негритянских вождей, мошеннические планы Гарвея (движение «назад в Африку», заключенное с Ку - Клукс - Кланом соглашение не выдвигать никаких требований в САСШ, жульнические спекуляции и т. д.), неизменно агрессивная, враждебная неграм политика АФТ, политика социал - фашистов по отношению к негритянским массам - все это показало неграм - рабочим и негритянскому беднейшему крестьянству, что их единственными друзьями являются коммунисты и революционные профсоюзы. Лишь они не только говорят о социальном, политическом и экономическом равноправии и самоопределении, но и борются за эти лозунги.

В результате этого число негров, членов партии сильно растет. Во время последней вербовочной кампании в партию было принято свыше 1 000 негров. Эти негры закаляются в классовой борьбе. В конгрессе безработных в Чикаго принимали участие негритянские делегаты из Алабамы, которые приехали в Чикаго с 50 центами в кармане и пустились в обратный путь - 1 000 миль - с 2 долларами. Тысячи негров и белых рабочих принимали участие в похоронах Альфреда Левис, негра, члена компартии, который недавно был убит в Нью - Йорке полицейскими и сторонниками Гарвея на демонстрации протеста против суда Линча. Все эти факты, которые правительство подчеркнуло своим отказом в просьбе матерей - негритянок, открывают негритянским массам глаза на двойное их угнетение - как негров и как рабочих.

Компартия призывает негритянских и белых рабочих организовать отряды рабочей самообороны для защиты рабочих от их врагов. Компартия единственная из всех партий добивается полного социального, экономического и политического равноправия негров и предоставления им права на самоопределение.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Разговор с американцем

Из книги о Бессарабской коммуне