Белые бомбы

П Наварный| опубликовано в номере №387-388, июль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

В нашу часть недавно приезжали гости - белорусские партизаны. Один из них рассказал, что, когда советские бомбардировщики ночью пролетают над тылом врага, молодёжь, женщины и дети с волнением смотрят на небо, запоминая путь самолёта. Утром они отправляются на поиски: не сброшены ли где - нибудь в лесу или в поле весточки с Большой земли?

И, если в найденной листовке напечатаны слова Сталина, счастью нет предела.

... Вот я у радиостанции своего самолёта. Рядом заботливо перевязанные бечевкой пачки листовок с речью Сталина - белые бомбы, разящие немцев.

Пролетаем передний край, внизу проплывают селения, города и деревни, захваченные врагом.

- Можешь сбрасывать, - говорит штурман.

Быстрый взмах ножа. Бечевка разрезана. Раскрываю люк - и белые листки веером рассыпаются по ветру.

Радость наполняет сердце, радость, которую я уже испытывал, когда наш экипаж бомбил противника под Сталинградом, на Ленинградском фронте, в Данциге, Кенигсберге, Варшаве.

Ведь каждое слово сталинской правды - это удар по врагу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены