Байкал

К Моисеева| опубликовано в номере №508, июль 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как море, безбрежен Байкал в раздольном половодье. Зорки глаза рыбака, но и самые молодые не разглядят противоположного берега озера, затерявшегося в туманной дали. Горы, цепью протянувшиеся вдоль живописных берегов, обрамляют Байкал чудесной оправой сверкающих на солнце вершин. Прозрачные воды Байкала тихи и спокойны в ясный, солнечный день. Но вот подул с востока «баргузин» - и зеркальная гладь озера покрывается гребнями свинцовых волн. Густые туманы закрывают горизонт. С криком уносятся вдаль испуганные чайки. В такую погоду рыбаки спешат к берегу.

Байкал - самое глубокое озеро на земном шаре. В центральной части глубина его достигает полутора километров. Страшно очутиться среди озера во время шторма. Как ни опытен рыбак, а могучие волны могут мгновенно опрокинуть лёгкую рыбацкую лодку. Когда туман закрывает горизонт, рыбаки уходят к берегу или спешат укрыться на островах, которых здесь насчитывается до 30.

На сотни километров раскинулось прозрачное светлозелёное озеро Байкал. Недаром в народной песне поётся: «Славное море, священный Байкал». Для рыбаков это озеро священно потому, что оно богато множеством превосходной рыбы. На весь мир прославились знаменитые байкальские омули.

Ольхой - большой остров на Байкале. Это - царство рыбаков.

С давних пор промышляют здесь рыбу потомственные рыбаки русские и буряты. Дружной семьёй живут они в рыболовецких колхозах. Рыбаки живут здесь зажиточно. Озеро щедро кормит тех, кто умеет рыбачить и знает повадки Байкала.

Есть на Ольхоне прославленный рыбак Урбазай Урбаханов.

Никто лучше его не умеет разгадывать тайны Байкала. Урбаханов первый узнает, где будут проходить косяки омуля, когда лучше ставить сети на ловлю хариуса, где водятся громадные щуки, весом полтора - два пуда.

Но вот на Байкале начинается страда - путина. В эти дни комсомольская бригада Урбаханова тщательно готовится к лову. Молодые рыбаки, многому научившиеся у старого рыбака, всегда добывают первые сотни пудов жирного омуля.

С урбахановцами соревнуются рыбаки бригады Данилы Дудеева. И в этой бригаде успешно работает молодёжь. 3a одну теню

дудеевцы добывают по 300 - 400 центнеров рыбы. Богатыми уловами своей бригады гордится и самая молоденькая рыбачка, комсомолка Дуся Дудеева. От отца она унаследовала зоркие глаза и ловкие руки. Дуся - настоящий мастер лова и в бригаде никому не уступает первенства.

На закате, когда кипит работа на выборке рыбы из сетей, по Байкалу далеко к горам несутся чудесные бурятские песни рыбаков. Молодёжь поёт их за работой, когда тянет невода или везёт улов к берегу.

Байкальские рыбаки уверены, что нет на свете озера краше, чем Байкал, и нет природы красивей и богаче, чем байкальские берега. Свою любовь к природе и к труду они выразили в замечательных песнях, созданных народом.

Но было бы неверно думать, что Байкал - это только омули и пудовые щуки. За годы сталинских пятилеток многое изменилось на Байкале. Теперь здесь открыты несметные сокровища недр, которые преображают этот дикий край в промышленный центр. Здесь находятся крупнейшие в мире залежи слюды, богатые месторождения угля и других полезных ископаемых.

Здесь качалось крупнейшее в стране гидростроительство на реке Ангаре. Ангарстрой изменит облик байкальской земли и превратит этот край в индустриальный центр.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены