Альбом курьезов

опубликовано в номере №955, март 1967
  • В закладки
  • Вставить в блог

Электронные машины, заменяющие свах, используются во многих матримониальных бюро в США. К сожалению, даже электронные машины нередко ошибаются, несмотря на то, что в них вводятся абсолютно точные данные о кандидатах обоего пола. Так, в одном бюро в Нью - Йорке на основании данных электронной машины клиентке было предложено вступить в брак с ее же родным братом!

Чего боятся женщины? Этот вопрос исследовал один английский психолог. Посвятив несколько лет изучению причин женского страха, он, наконец обнаружил около ста причин, которые пугают, женщину, а из них выделил еще двенадцать, наиболее общих. Вот эти причины: женщины боятся старения, полноты, публичных выступлений, оставаться ночью одной, оскорбления чувств ближних, того, что дети могут обмануть, быть несимпатичными, критики, расставания с человеком, которого любят, потерять женственность, выглядеть чересчур женственной, мышей, пауков и змей.

Ежегодно в США около 300 детей рождаются в автомобиле во время езды. Таким детям в метрике в графе «Место рождения» вписывают не название местности, где ребенок родился, а регистрационный номер автомобиля, в котором он появился на свет...

Люксембург - одна из немногих стран, где замужняя женщина лишена права распоряжаться своей собственностью, она ничего не может продавать или дарить без согласия мужа. Без позволения мужа нельзя пойти работать, нельзя иметь своей сберкнижки. Недавно женщины - юристы Люксембурга организовали специальную комиссию, которая должна предложить правительству проект нового закона, касающегося расширения прав замужних женщин.

Наиболее фантастические виды страхования придумали англичане и американцы. Там не только кинозвезды страхуют бюсты и ресницы, но музыканты страхуют также свои руки. Встречаются и более интересные виды страховки. Например, одна жительница Лондона страхуется от искусственного спутника, если бы один из них вдруг упал на землю. Около двухсот англичан застрахованы от несчастной любви. При этом чем страхуемый младше, тем он платит более высокий взнос. Страхование от несчастной любви в Америке стоит 60 центов в неделю. Обманутый или покинутая получает одноразовую компенсацию, а в некоторых случаях что - то вроде месячной ренты в течение трех месяцев. Один американец, которого бросила жена, сбежав от мужа с любовником, застраховался на случай... возвращения жены. Другой - на случай рождения дочери: уж очень ему хотелось иметь сына. Один пессимист застраховался от нищеты. Если он обанкротится, страховое общество должно будет предоставить ему бесплатные обеды дважды в день в лучших ресторанах города.

Тридцатилетний врач Эндрю Зилли, проживающий в Эдинбурге (Шотландия), недавно получил титул «Мужа года». Этот титул ежегодно присуждается тому из англичан, который выкажет наибольшее число семейных добродетелей. Доктор Зилли, идеальный муж 1966 года, охотно помогает своей жене в работе, прекрасно готовит, печет, играет с малышами, стирает пеленки. Однако и этому идеальному мужу пришлось пройти еще устный экзамен: он отвечал на вопросы, касающиеся ведения хозяйства, а также воспитания детей различного возраста. Идеальный муж был награжден медалью и получил поощрительную премию.

Влюбленные юноши из рода Макуа в Африке приносят своим избранницам мелкие, очень красивые камешки, держа их во рту. Если девушка возьмет камешки, она становится невестой юноши.

Согласно американской статистике, восемьсот пятьдесят тысяч американцев покидают ежегодно своих жен. В двух случаях из ста причиной развода является другая женщина. Остальные же мужья уходят от своих жен просто потому, что хотят снова обрести свободу...

В Бостоне в соревнованиях по марафонскому бегу на трассе длиной 42,19 км однажды приняла участие женщина - мисс Роберта Бингей из Сан - Диего. Мисс Бингей закончила дистанцию, хотя и пришла к финишу на 3 часа 20 минут позже остальных участников.

Парижанки покупают за месяц восемнадцать тысяч пар искусственных ресниц. А недавно в Париже был даже разработан специальный клей для их наклеивания, благодаря чему обладательницы искусственных ресниц смогут безбоязненно плавать, нырять и плакать.

Первый в истории перманент был сделан в марте 1909 года. Клиентка, однако, осталась недовольна: завивка продержалась лишь несколько часов. Один из американских журналов решил найти ответ на вопрос: для чего женщина покупает вещи, которые ей совершенно не нужны? Этот вопрос был задан многим женщинам, после чего журнал опубликовал шесть основных мотивов, побуждающих женщину сделать ту или иную ненужную покупку. Самая веская причина: муж сказал, чтобы она не покупала этого. Вторая: потому что ей это к лицу. Третья: вещь из Парижа. Четвертая: назло приятельнице или соседке. Причина пятая: этого еще ни у кого нет. Шестая: эта вещь у всех уже есть.

Как - то в Нью - Йорке слушалось дело о краже обрывка газеты. История началась так. Некая миссис Лукхэрд покупала салат в ближайшей лавке, принадлежавшей миссис Браун, энергичной вдове среднего возраста. Миссис Лукхард, также вдова пятидесяти двух лет, была ее постоянной покупательницей. Так как лавочница была занята, миссис Лукхард обслужила сама себя: взяла с прилавка лежавшую там страницу газеты и завернула в нее салат. Вернувшись домой, миссис Лукхард заметила, что в газете опубликованы матримониальные объявления и некоторые из них подчеркнуты карандашом. Проворная вдова отложила в сторону салат и начала изучать объявления. Одно из них, также подчеркнутое, заинтересовало ее: немолодой, прилично обеспеченный мужчина ищет симпатичную вдову среднего возраста с целью заключения брака. Миссис Лукхард письменно предложила свои услуги, получила ответ и через несколько недель вышла замуж за этого господина. После свадьбы она не преминула зайти и лавочнице, чтобы рассказать ей о радостном событии и о стечении обстоятельств, благодаря которым вышла замуж. К удивлению миссис Лукхард, лавочница устроила ужасный скандал. Ведь это была ее газета, она сама подчеркнула объявление и собиралась предложить свои услуги! И если бы миссис Лукхард не украла ее газеты, она бы, миссис Браун, была сейчас счастливой супругой материально обеспеченного человека. Затем миссис Браун предъявила судебный иск миссис Лукхард по поводу кражи обрывка газеты; в зале суда она добивалась возвращения присвоенного конкуренткой мужа. Суд, однако, не разделяя мнения лавочницы, отклонил ее иск...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены