«Русское чудо»

Д Заславский| опубликовано в номере №409-410, июнь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Исполнилось трёхлетие войны на советско - германском фронте. И теперь необходимо призвать на помощь воображение, чтобы воскресить в памяти Европу первой половины 1941 года, - до разбойничьего нападения Германии на нашу страну.

Гитлер был полновластным победителем во всей Западной Европе. Немцы торжествовали. Вся Германия, а с ней и другие державы фашистской «оси» были охвачены одурью бандитского триумфа. Под гитлеровским сапогом Западная Европа замерла, оцепенела. Казалось, впрямь наступило то тысячелетнее царство тьмы, которое предвещал Гитлер в своих речах, упоённый неслыханным успехом. Он говорил, что создаст господство немцев над всей Европой, над всем миром, это будет «новый порядок» германского фашизма, и он будет стоять тысячу лет, - не менее.

Глубокое уныние овладело народами Западной Европы. Правда, не все верили в победу Гитлера. Англия не склонилась. Америка готовилась к выступлению... Но никто не решался заглянуть в будущее. Народы где - то в глубине души лелеяли надежду на спасение, - потому лишь, что невероятной казалась эта власть немцев над миром. Но никто не знал и не мог указать, откуда придёт спасение, где, в чём та реальная сила, которая сломит торжествующее германское чудовище.

Гитлер определял сроки своей окончательной победы. Он развёртывал общий стратегический план завоевания мира. Окрылённые мифом о своей непобедимости, германские войска вместе с войсками сателлитов собирались пройти через Советский Союз, - попутно в течение 6 - 8 недель захватив Москву, Ленинград, Киев, Кавказ, - в Иран, потом к границам Индии. Туда же должны были подойти войска Муссолини через Египет. В Индии предполагалась встреча с сообщниками по «оси» - с войсками Японии.

Это был, по плану гитлеровской стратегии, финал мировой войны. Гитлер назначал его сначала на конец 1941 года, потом - на 1942 год. Инициатива была в его руках. Он был убеждён, что решает судьбы мира, и он обещал немецкой молодёжи, что обеспечит ей привольную, сытую, пьяную и разгульную жизнь.

В противоположность немцам, верившим в скорый конец войны, некоторые публицисты английской и американской печати мрачно писали о новой 30 - летней и даже 100 - летной войне.

Такова была картина Европы три года назад, когда неожиданно, вероломно гитлеровские орды обрушились на Советский Союз. Красная Армия оказала героическое сопротивление и своим мужеством, бесстрашием изумила мир. Нам выражали горячее сочувствие все свободолюбивые народы. Англия и США обещали нам помощь. Но далеко не все были уверены в том, что помощь поспеет. В США слышались голоса, что помощь эта бесполезна, что американские танки, машины, товары попадут в руки победителей - немцев. Некоторые не ожидали коренного поворота в событиях от нападения немцев на Советский Союз. Ожидали лишь, что война на востоке даст возможность подготовить на западе силы для будущего решающего удара.

Так было. И вот о близких сроках окончания войны говорят теперь союзники, а немцы уныло, и сами себе не веря, возлагают надежды на 30 - летнюю войну. Ясно, что Германия проиграла войну и не может думать о победе. Она думает лишь о своём спасении. Ясно, что полный и окончательный разгром гитлеровской Германии может быть достигнут ещё в 1944 году. Красная Армия создала все условия для этого. Народы мира с полным основанием ждут, что последний, смертельный удар будет нанесён гитлеровской Германии в 1944 году.

Три года назад англичане с тревогой ожидали вторжения немцев через Ла - Манш. Они не мечтали тогда о вторжении англо - американских войск на континент Европы. Ныне вторжение войск союзников осуществилось, а немцы уже не надеются сбросить англо - американский десант в море.

Германские войска совершили за три года путь через Советскую страну - до Волги и обратно. Туда они наступали, обратно их гнали. Несколько миллионов немцев не вернулось. Инициатива выбита из рук Гитлера, все его стратегические планы провалились, свидание фашистских друзей в Индии не состоялось. Германия потерпела поражение, какого не бывало в истории. Не только лопнул, как мыльный пузырь, миф о непобедимости германской армии, - мифической оказалась хвалёная слава германской армии. Немецкие генералы с превеликим конфузом попадали в такие окружения, перед которыми Канны кажутся военной потехой.

Что же такое произошло за три года, с июня 1941 года по июнь 1944 года?

«Русское чудо», - говорят некоторые иностранные военные обозреватели. Эти слова пошли в ход.

Немцы должны как - то объяснить своё ошеломительное падение с вершины военного успеха в пропасть. Они боятся понять причину своего падения и ссылаются на случайности войны, на всякие внешние условия вроде пресловутого «климата», на перемены военного счастья и т. п.

Это ничего не объясняет. Не может быть ничего случайного в систематических и непрерывных поражениях немцев. Они биты во все времена года. Они биты во всех положениях. Они брали Севастополь 250 дней и отдали его в три дня. Они мчались под ударами через советские реки и не могли задержаться ни на одной. Они были три года назад сильнее Красной Армии в технике и в численности - и стали слабее.

Объяснение простое. Красная Армия во всех отношениях сильнее германской. Советский народ во всех отношениях обладает превосходством над немецким народом.

Это и есть «русское чудо».

То, что ошеломило немцев и показалось чудом нашим союзникам, предвидел и предсказал товарищ Сталин. Три года назад, в самом начале войны товарищ Сталин говорил, что германская армия может быть разбита и будет разбита. Это сталинское предвидение блестяще осуществляется советскими войсками, одерживающими одну за другой великие победы.

«... Красная Армия, - говорится в сообщении Совинформбюро, опубликованном к трёхлетию войны, - сорвав в первый период Отечественной войны гитлеровские планы молниеносной войны, опрокинула и похоронила в последующий период оборонительную стратегию врага, его расчёты на закрепление захваченных советских территорий. Немецко - фашистская армия оказалась битой и стоит теперь перед полным разгромом».

Товарищ Сталин не только предвидел и предсказал путь побед Красной Армии. Он проложил этот путь мудростью великого полководца. Он повёл свой народ по этому пути и привёл его к торжеству над врагом.

«Русское чудо» не родилось само собой. Оно сотворено русским, советским народом по плану партии Ленина - Сталина. «Русское чудо» подготовлено всей предшествующей историей русского народа и в особенности 26 годами советской власти.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены