Указ Президиума Верховного Совета РСФСР О награждении журнала «Смена» Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР

опубликовано в номере №1363, март 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

За плодотворную работу по коммунистическому воспитанию молодежи, мобилизации ее на выполнение задач хозяйственного и культурного строительства наградить журнал «Смена» ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР.

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

М. ЯСНОВ

Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР

X. НЕШКОВ

Москва. 20 января 1984 года.

Редакции журнала «Смена»

Центральный Комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи поздравляет сотрудников, членов редколлегии, авторский актив, читателей журнала «Смена» с 60-летием со дня выхода первого номера.

На протяжении всей своей истории «Смена» находится в строю боевой комсомольской печати, помогает партии, Ленинскому комсомолу в коммунистическом воспитании юношества. Неуклонно следуя принципам советской печати, журнал является активным пропагандистом ленинских идей, славных революционных, боевых и трудовых традиций Коммунистической партии и советского народа. На страницах издания поднимаются важные вопросы экономической, социальной и культурной жизни страны, проблемы воспитания у молодежи коммунистического отношения к труду, дисциплины и организованности, патриотизма и интернационализма, формируется готовность по первому зову встать на защиту Родины.

Неоднократно «Смена» выступала как организатор полезных начинаний молодежи. 15 лет журнал шефствует над освоением Западной Сибири, пишет летопись ударных дел первопроходцев, по инициативе редакции в Новом Уренгое построены две библиотеки. Широкую поддержку получила в стране акция издания «Детский дом – теплый дом». Многое делает «Смена» для улучшения эстетического воспитания молодежи, развития литературы для юношества, становления творческой смены.

Сегодня журнал последовательно и настойчиво мобилизует комсомольцев, юношей и девушек на борьбу за претворение в жизнь исторических решений XXVI съезда КПСС, планов одиннадцатой пятилетки.

ЦК ВЛКСМ выражает уверенность в том, что на страницах журнала будут и впредь публиковаться глубокие по содержанию, свежие по мысли, яркие по форме и языку материалы, отражающие свершения нашей молодежи, смело поднимающие актуальные проблемы действительности, утверждающие советский образ жизни, наши коммунистические идеалы.

Желаем вам, товарищи, новых творческих успехов, здоровья и счастья.

Центральный Комитет

Всесоюзного Ленинского Коммунистического

Союза Молодежи

13 января в Октябрьском зале Дома союзов состоялся торжественный вечер, посвященный 60-летию журнала «Смена».

Юбилей собрал передовиков производства, представителей партийных и комсомольских организаций, Советской Армии и Флота, работников редакций газет и журналов, полиграфистов, авторский актив, писателей, художников, посланцев подшефных «Смене» коллективов – Нового Уренгоя, детских домов и других.

Слово предоставляется первому секретарю Центрального Комитета ВЛКСМ тов. В. М. Мишину. После приветственной речи В. М. Мишин вручает коллективу редакции «Смены» Памятное Красное знамя ЦК ВЛКСМ.

Главный редактор журнала «Смена» А. А. Лиханов охарактеризовал деятельность молодежного издания, его важнейшие журналистские акции, остановился на некоторых проблемах. Он отметил, что «Смена», воплощая на практике принципы ленинской публицистики, являясь верным помощником партии, всегда стремилась быть в гуще жизни, вела и ведет заинтересованный диалог с молодым современником, отстаивает и утверждает активные позиции в борьбе за коммунистическую нравственность и общественный прогресс.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены