Читайте в августовском номере

11 Августа 2014, 10:44
  • В закладки
  • Вставить в блог

Светлана Бестужева-Лада «Демидовы»

История рода знаменитых уральских заводчиков Демидовых началась триста лет назад, из которых 215 лет они владели уральскими заводами, не говоря уже о прочих выдающихся деяниях этой династии. Начертанный на гербе Демидовых девиз: «Дела – не слова» как бы определил основной приоритет в деятельности этой замечательной семьи на благо России.

 Денис Логинов «Первостепенный талант»

Один из самых значительных русских поэтов XIX века Евгений Баратынский оказался, по непонятным причинам, отодвинут на задний план русской литературы и поэзии. Своеобразные стихи были забыты в течение целого столетия, и только в конце его символисты возобновили интерес к творчеству Баратынского, провозгласив его одним из трех величайших поэтов наряду с Пушкиным и Тютчевым. Как говорил Осип Мандельштам: «Хотел бы я знать, кто из тех, кому попадутся на глаза строки Баратынского, не вздрогнет радостной и жуткой дрожью…»

Майя Орлова «Мятежный секс-символ Европы»

Бриджит Бордо – это имя вызывает в памяти образ роскошной блондинки с огромными глазами, осиной талией и поистине завораживающей пластикой и грацией. «Европейская Мэрилин Монро», икона стиля 50-х прошлого столетия, она сводила с ума миллионы мужчин и вызывала зависть у миллионов женщин, являясь в то же время объектом для подражания. В чем же секрет ее невероятной привлекательности и успеха?

Евгения Гордиенко «Один из первых»

«Я рос безбедно и в достатке, что позволяло мне изучать в совершенстве иностранные языки, всемирную литературу. Как это оказалось нужным и полезным не только для себя, но – сейчас остро чувствуешь – и для других!» Это фрагмент автобиографии одного из первых русских кинорежиссеров Сергея Эйзенштейна. И все равно жизнь его легкой не назовешь, в ней было все – и взлеты, и падения, и успех, и неприятие критиков, и две войны за плечами. Человек, которого так любили женщины, так уважали коллеги, круг общения которого был похож на «кольца Сатурна», по словам директора Музея кино Наума Клеймана, умер в одиночестве, стуча гаечным ключом по батарее, чтобы позвать хоть кого-нибудь…

Алла Зубкова «Охотник за мелодиями»

Жизнь этого композитора была не менее драматична, чем либретто любой из его опер. Джакомо Пуччини – создатель самых чарующих оперных мелодий XX столетия. А ведь когда-то утонченные эстеты объясняли популярность его опер дешевой сентиментальностью и дурным вкусом толпы. Однако время все расставило по своим местам. И сегодня даже самые суровые музыкальные критики ставят оперы Пуччини в один ряд с шедеврами Россини, Верди, Бизе и Чайковского.

Детектив Александра Аннина «Клуб «Монреаль»

Окончание триллера Дарьи Булатниковой «Капля огня»



  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены