Телескоп из пивной банки

21 Февраля 2011, 17:32
  • В закладки
  • Вставить в блог

С помощью своего изобретения британский ученый смог записать путь Солнца за шестимесячный период

На изображении – путь Солнца по южным горизонтам: от летнего солнцестояния (сверху) до зимнего (внизу)

Согласитесь, как приятно расслабиться, выпив баночку пива на свежем воздухе, под открытым звездным небом. Однако не торопитесь выбрасывать пустую банку. Грег Паркер, профессор фотоники из университета Саутгемптона, нашел полезное использование жестяной банки из-под пива. Она помогла профессору в его исследованиях далекой звездной атмосферы.  

Верхнюю часть банки Паркер покрыл специальным светостойким покрытием и обмотал черной лентой. В банку он поместил небольшую часть фотопленки, чтобы сделать снимок.

Также Паркер использовал для своего аппарата и пустые банки из-под чая. Главное различие между этими двумя аппаратами в том, что пленку в чайную банку помещают внутрь горизонтально, а при использовании пивной банки оборачивают ее вокруг. Это позволяет получить неискаженное изображение солнечного пути.

Источник: dailymail

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

комментарии

Oleg Tarasov , 02.03.2011 22:07

Изобретению Грега Паркера 150 лет, и называется оно "фотография".
Вот тут много подобных фото:
http://www.facebook.com/#!/group.php?gid=2590410442&v=photos

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены