Своими руками

19 Октября 2010, 14:22
  • В закладки
  • Вставить в блог

Человек вывел рак «для себя»

Ученые Университета Манчестера полагают, что рак – «искусственная» болезнь. Она распространилась на планете из-за плохой экологии, то есть по вине человека.

Медики пришли к такому выводу, изучив мумии и медицинские записи античных государств. Оказалось, что в те времена рак был в диковинку. А с ростом промышленного прогресса болезнь стала проявляться все чаще и чаще.

«В промышленно развитом обществе рак как причина смерти занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, – говорит профессор Розали Дэвид. – А в древние времена он был крайне редок. В естественной среде нет условий, которые вызывают рак. Человек «вывел» его своими действиями: загрязнением окружающей среды, неправильным питанием и образом жизни».

Исследователи изучили массу данных. Сейчас у них полная картина заболеваемости раком за тысячелетия. Возможно, изучив ее, врачи поймут, как победить недуг.

Источник: manchester.ac.uk

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены