Компьютерный игрок помог ученым

12 Августа 2010, 10:13
  • В закладки
  • Вставить в блог

Играйте в онлайн-игры – лечите людей от гриппа

Скриншот с сайта fold.it

Ученые давно бьются над тайнами сворачивания белка. Они думают сами, сотрудничают с сообществом распределенных вычислений, даже создают компьютерные игры. Сет Купер с коллегами из Вашингтонского университета в Сиэтле сделал игру Foldit. Игрок решает головоломки, связанные со структурой белка, и так помогает науке. Цель игры – манипулировать аминокислотами и изменять форму белка так, чтобы получилась нужная конфигурация.

И вот один из участников нашел такой способ сворачивания белка, который потенциально может помочь в победе над гриппом. Ранее этот способ не заметили ни ученые, ни спецпрограммы. Но будет ли находка полезной человечеству, выяснят уже в лабораториях.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

комментарии

АТВ , 12.08.2010 12:46

Не зря же существует такая методика - "мозговой штурм". У ученых уже есть некоторая зашоренность мышления, а у человека, полностью не погруженного в проблему, более свежие и пластичные взгляды...

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены