Финляндия дала всем гражданам право на Сеть
|
Впервые в мире страна регулирует права граждан на широкополосный интернет. Новый финский закон обязал провайдеров провести интернет (не менее 1 Мбита) всем жителям. Также правительство обещало финнам 100-мегабитные каналы к 2015 году.
Сегодня выход в онлайн есть у 96% финнов. «Финляндия работает над разработкой информационного общества. Пару лет назад мы поняли, что не все имеют доступ в интернет», – говорит министр связи Суви Линден. Он заметил, что высокоскоростной доступ в Сеть – один из приоритетов правительства.
Согласно новому праву, теперь финнов нельзя будет отрезать от доступа в интернет за нелегальный обмен файлами. Нарушителям будут слать письма с просьбой прекратить нарушать закон.
В 6-м номере читайте об интересных фактах из жизни Федора Никитича Романова – отца первого царя династии, о том, как складывалась жизнь Анны Керн до знакомства с Пушкиным и после расставания с ним, о судьбе Зинаиды Ермольевой, спасшей планету от множества болезней, благодаря изобретенному ею пенициллину, о жизни и творчестве знаменитого Артура Конан Дойла, получившего рыцарский титул совсем не за литературные заслуги, иронический детектив Ольги Степновой «Брачный контракт с мадонной» и многое другое.