Большой Street View следит за тобой!

23 Марта 2011, 17:06
  • В закладки
  • Вставить в блог

Французы оштрафовали Google за сбор частной информации

Французский национальный регулятор конфиденциальности информации CNIL оштрафовал корпорацию на 100 тысяч евро. Поводом стал сервис Street View. Катаясь по Франции, машины снимали окрестности, потом эти материалы выкладывались в Сеть. Однако в Интернет попали и снимки частных владений. Разразился скандал.

Кроме того, в 2010 году эти же авто перехватили уйму личной информации из сетей Wi-Fi, включая адреса и пароли почтовых ящиков. Владельцы этих сетей не позаботились о шифровании, поэтому любой мог их перехватить. В результате корпорация узнала данные, пообещала их удалить, но не торопилась это делать. Спустя месяцы CNIL обнаружила, что Google все еще использует данные с Wi-Fi, извлекая из них коммерческую выгоду. Тут же последовал штраф. Глава французского ведомства Ян Падуя признался, что это самый рекордный штраф в истории CNIL.

Тем временем калифорнийская компания извинилась второй раз. «Мы глубоко извиняемся, что собрали коммерческие данные из незашифрованных сетей Wi-Fi. Удаление данных всегда было нашим приоритетом, и мы счастливы, что CNIL дала нам разрешение сделать это», – заявил адвокат Google по вопросам конфиденциальности Питер Фляйшер.

Источник: google

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 3-м номере читайте о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого,  о судьбе великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, о певице, чье имя знакомо каждому россиянину, Людмиле Зыкиной, о Марии Александровне Гартунг, старшей дочери Пушкина, о дочери «отца народов» Светлане Аллилуевой, интервью нашего корреспондента с замечательным певцом Олегом Погудиным, новый детектив Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены