БАК покоряет высоты

22 Марта 2010, 21:45
  • В закладки
  • Вставить в блог

Большой адронный коллайдер превзошел собственный рекорд

19 марта БАК  побил свой же собственный рекорд, о чем незамедлительно сообщили сотрудники CERN из проекта CMS (Компактный Мюонный Соленоид) в своtм твиттере @CMSexperiment. Энергия каждого из пучков составила 3.5 Тераэлектронвольт (ТЭВ), что втрое превышает возможности созданных ранее ускорителей. Чем больше энергия пучка, тем глубже ученые смогут погрузиться в тайны макромира. Напомним, что предыдущим рекордсменом до БАК был американский Тэватрон с энергией пучка 1 ТЭВ.

С другой стороны полученный рекорд - это чуть меньше половины от расчетной максимальной мощности коллайдера. Российский ученый Игорь Иванов говорит, что полная кинетическая энергия пучка адронов сравнима с кинетической энергией реактивного самолета.

Пока опыты будут производиться «вполнакала» и на максимальную мощность коллайдер не выйдет. Затем, чтобы модернизировать и немного починить коллайдер, его обещают «закрыть» приблизительно на год в конце 2011, и после этого продолжат эксперименты.

Это, в целом, радостная новость. Если весь 2012 год БАК будет бездействовать - шансы на обещанный апокалипсис хотя бы слегка понизятся.

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 3-м номере читайте о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого,  о судьбе великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, о певице, чье имя знакомо каждому россиянину, Людмиле Зыкиной, о Марии Александровне Гартунг, старшей дочери Пушкина, о дочери «отца народов» Светлане Аллилуевой, интервью нашего корреспондента с замечательным певцом Олегом Погудиным, новый детектив Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены