65-летний поцелуй

18 Августа 2010, 13:58
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сотни пар воссоздали знаменитый поцелуй на Таймс-Сквер

Фото: upi.com

В августе 1945 года президент Труман объявил о конце Второй мировой войны. Радости американцев не было предела. На центральных площадях городов царил веселый хаос, люди целовали друг друга и поздравляли с окончанием войны. А в сердце Америки, на Таймс-Сквер, вернувшийся с фронта моряк поцеловал медсестру. Поцелуй успел поймать фотограф Альфред Эйзенштадт. Через неделю снимок появился на страницах Times.

Эта фотография стала для американцев чуть ли не символом конца страшной войны. Поэтому на 65-ю годовщину события нью-йоркцы решили воссоздать знаменитый кадр.

На площади поставили 8-метровую статую поцелуя. Рядом с нею собрались несколько сотен целующихся пар самых разных возрастов и национальностей. Здесь же были ветераны, их дети и внуки.

Марджи Цвик пришла на площадь, как и 65 лет назад. Тогда она училась в школе подготовки медсестер. В победный день ее поцеловали более десятка раз. «Моя одежда помялась и растрепалась, а запонки потерялись. Это было замечательно», – вспоминает она.

Times Square Kiss

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены