Знамя Горького

опубликовано в номере №306, июнь 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

Два года назад подлые изменники родины, троцкистско - бухаринские убийцы, злодейски умертвили великого пролетарского писателя Алексея Максимовича Горького. Враги ненавидели Горького потому, что он всю жизнь боролся с миром наживы, обмана, насилия и глумления над человеческой личностью, с тем миром, гнуснейшими представителями которого они являлись. Троцкистско - бухаринские бандиты хотели превратить наш народ в бессловесное стадо, восстановить в нашей стране бесчеловечный строй капитализма. Они ненавидели Горького потому, что на его знамени был начертан призыв к борьбе за свободного, разумного человека, созидателя свободного, бесклассового общества.

Все творчество Горького было страстным утверждением человеческой воли и разума. О возможностях человека, о судьбе человека Горький яростно спорил с пессимистами, мещанами, циниками - всеми, кого он впоследствии олицетворил в образе человеконенавистника и ренегата Клима Самгина.

Самгины разных родов хотели представить судьбу человека чем - то вроде плоского круга, из которого нет выхода. Человек, по их утверждениям, пошл, ничтожен и эгоистичен, он способен только на мелкие мысли и жалкие чувствица.

Мысли Самгина впервые в творчестве Горького выразил дятел - «любитель истины».

«Истина», провозглашаемая дятлом, заключалась в том, что лететь за счастьем некуда: земля кругла - все птицы рано или поздно вернутся на старое место.

Но чиж, которого дятел обозвал лгуном, маленький чиж, упрямо пел:

«Я слышу карканье ворон,

Смущенных холодом и тьмой,

Я вижу мрак, но что мне он,

Коль бодр и ясен разум мой?

За мной, кто смел!

Да сгинет тьма!

Душе живой - в ней места нет!

Зажжем сердца огнем ума –

И воцарится всюду свет!»

Традицией классической русской литературы была жалость к «униженным и оскорбленным». Гениальные обличители: Гоголь, Толстой, Достоевский - умели обнажать язвы общества, в котором задыхался человек, но не видели путей освобождения человека. Горький едва ли не первый предложил «зажечь сердца огнем ума», он восславил разум - начало, направляющее и преобразующее. Он заговорил о пути вперед и вверх, которым может и должен идти человек.

И об этом заговорил писатель, знавший, как никто, бездонную мерзость российской действительности! Глядя в лицо всем ужасам и гнусностям, глядя в лицо человека, обезображенное жестокой жизнью, Горький знал, что человек может и должен стать другим.

Нужно изменить условия, изменить государственный строй - и человек станет таким, каким он должен быть: смелым, трудолюбивым, способным на большие, героические дела.

Вспомним рассказ Горького «Супруги Орловы». Орловы - двое молодых, здоровых, красивых, любящих друг друга людей. Они могли бы жить счастливо, дружно работать, воспитать отличных, детей. Но их жизнь проходит в непрерывных драках и пьянстве. Пьяный Орлов избивает жену до того, что она лишается возможности быть матерью. Он делает ее жизнь до того невыносимой, что жена, несмотря на всю свою любовь к нему от него уходит.

Кто виноват в этом? Виновата страшная обстановка, бессмысленный, тусклый труд, не дающий человеку удовлетворения. Виноват бесчеловечный строй капитализма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены