Знаменосцы юности счастливой

Н Непомнящий| опубликовано в номере №725, август 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

В праздничном убранстве наша Москва - город VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. На столичных улицах и площадях, в концертных залах и на аллеях парков звенят песни разных народов. Вьются на ветру флаги ста двадцати стран - участниц фестиваля. Звенит музыка. Индийскую рубабу сменяет украинская бандура, итальянскую виолу - китайская хуцинь, русскую гармонь - финские кантеле... И всюду, куда бы ты ни пошел, крепкие пожатия молодых, сильных рук, на десятках языков звучат простые, идущие от самого сердца слова:

- Мир! Дружба!

... У нашего народа есть хорошая традиция: каждый праздник встречать новыми трудовыми успехами. Подготовка советской молодежи к Московскому фестивалю всколыхнула громадные творческие силы миллионов юношей и девушек. На заводах и шахтах, в МТС и колхозах молодые строители новой жизни развертывали социалистическое соревнование за достойную встречу праздника молодости, вставали на фестивальные вахты, готовили трудовые подарки Родине.

К открытию Московского фестиваля молодые горняки донбасской шахты № 5 - 6 имени Димитрова выдали на - гора десятки эшелонов угля сверх плана. На предприятиях Азербайджана трудовую вахту в честь фестиваля несли восемнадцать тысяч юношей и девушек. На заводах и фабриках Саратова комсомольцы провели месячник рационализаторов и собрали две тысячи предложений, внедрение которых обеспечит экономию более шести миллионов рублей.

Год назад в нашей стране начался Всесоюзный фестиваль. Всюду прошли молодежные праздники. За право участия в международных художественных конкурсах VI Всемирного фестиваля боролись сотни тысяч музыкантов, певцов, танцоров, огромное число хоровых коллективов, эстрадных оркестров, ансамблей. В ходе подготовки к Московскому фестивалю выявились новые яркие, самобытные таланты, родились и окрепли творческие коллективы, значительно расширился и обогатился репертуар участников художественной самодеятельности.

Советская делегация на VI Всемирном фестивале - это три тысячи юношей и девушек, прибывших в столицу из пятнадцати союзных республик, из всех областей страны.

В составе нашей делегации - пятьсот молодых новаторов и передовиков производства, колхозников, студентов, представителей интеллигенции, комсомольских активистов. В Москву на всемирную встречу молодежи приехали знатный доменщик «Магнитки» депутат Верховного Совета Российской Федерации Иван Лобай, лучшая ткачиха Ивановской фабрики имени Дзержинского Надежда Щепина, передовой забойщик кемеровской шахты «Манеиха» Ефим Мари лов, пилот самолета «ТУ - 104» Анатолий Горбачев, прославленный целинник Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета Казахской ССР Иван Рудской, бригадир комсомольско - молодежной бригады хлопководов колхоза имени Ленина, Сталинабадского района. Герой Социалистического Труда Угульджон Дехканова и многие другие посланцы славного молодежного племени.

Они принимают участие во встречах с зарубежными гостями по профессиям, в мероприятиях студенческой программы, которые включают семинары, учебные поездки, беседы с учеными.

Художественная группа советской делегации - две тысячи четыреста человек. Это лучшие молодые представители нашего искусства. Они участвуют в международных художественных конкурсах и многочисленных концертах.

Большим успехом у зарубежных друзей пользуются хоровые коллективы, которые знакомят делегатов фестиваля с песенным творчеством народов Советской страны. В их репертуаре и старинные песни, бережно сохраненные народом, и новые, рожденные s маши дни песни о счастливой жизни... Хор молодежи Московской области, которым руководит участник всех шести фестивалей Владислав Соколов, выступает с песнями «Славься, моя страна», «Как ходил, гулял Ванюша», «Подмосковные вечера».

Среди участников фестиваля всеобщее восхищение вызывают отлично подготовившиеся, слаженные танцевальные коллективы из национальных республик, областей, районов. Народные танцы «Будни хозяйки», «Удачная охота», «Рыболов» и другие показывает Чукотско - эскимосский национальный ансамбль. Успешно выступает Памирский ансамбль с его великолепной народной игрой «Калтак бози» и с поэтичными сюитами «Весенний Памир» и «Хорошо в Таджикистане»...

Показывают свои достижения танцевальный коллектив клуба Ярославского комбината «Красный Перекоп», вокальный ансамбль «Дружба» Ленинградской государственной консерватории, студенческий народный ансамбль песни и танца Вильнюсского университета, ансамбль комузистов из Киргизской ССР, грузинский вокальный октет «Швидкаца» студенческого клуба города Тбилиси, украинские бандуристы.

Каждый день советская делегация дает десять - пятнадцать концертов. В них участвуют не только художественные коллективы, но и десятки солистов. Молодая певица Э. Чудакова с успехом исполняет арию Снегурочки. Слушатели тепло принимают юную певицу Людмилу Филатову, которая на предварительном конкурсе получила высшую оценку и завоевала золотую медаль, народного певца Узбекистана колхозника Хасана Султанова. Дружные аплодисменты звучат в концертных залах, когда поет Иван Дубровин. Завоевав на Всесоюзном конкурсе право участвовать в VI Всемирном фестивале, этот талантливый юноша был рекомендован в консерваторию, успешно сдал экзамены и зачислен на первый курс лучшего в стране московского музыкального учебного заведения...

Сто молодых спортсменов принимают участие в соревнованиях фестиваля по двенадцати видам спорта.

Союзные республики не только выделили своих лучших людей в делегацию Советского Союза, но и прислали в Москву самостоятельные делегации общим числом четыре тысячи человек.

Идет всемирный праздник молодежи и студентов - фестиваль мира и дружбы. Советские юноши и девушки знакомят зарубежных гостей с жизнью своей Родины, с богатым искусством ее народов. И вместе с тысячами друзей, приехавших на фестиваль со всех концов земли, они вновь заявляют о своей твердой решимости бороться против войны, за запрещение атомного и водородного оружия, за прочный мир во всем мире.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены