Знакомьтесь: «Жемчужина» и «Волга»

А Светликов| опубликовано в номере №972, ноябрь 1967
  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодежные спортивно-оздоровительные лагеря. Их еще мало. Но недалеко то время, когда они будут столь же популярны, как, скажем, черноморские курорты. Молодые рабочие, строители, инженеры и ученые смогут прекрасно отдохнуть в таких лагерях, расположенных в живописнейших уголках страны. С каждым годом молодежных здравниц становится все больше и больше. Они строятся комсомолом на средства, поступающие от сбора членских взносов, на отчисления от прибылей комсомольских газет и журналов. Наверное, образцом молодежных здравниц, своеобразным эталоном станут «Жемчужина» и «Волга» - замечательные лагеря комсомола. Их проекты - оригинальные, продуманные до мелочей - создали архитекторы И. Гунст, Е. Юргенсон, О. Федоров, О. Добролюбова, В. Карпухин, Л. Гайдеров, Н. Пузакова, Г. Митрофанов, В. Иванов, Ю. Тихонов, инженеры К. Виноградов, В. Ковалев, А. Иванов, Е. Василенко, А. Колесников. Строила лагеря, конечно, молодежь, а какими они получились, судите сами.

Звенигород...

Недавно на его холмах раскинулся новый молодежный лагерь «Жемчужина». По косогору рассыпались островерхие шатровые деревянные домики «на курьих ножках», и издали кажется, что перед тобой какой-то сказочный городок, а может, поселение Древней Руси... Но больше всего, пожалуй, эти 33 домика напоминают шлемы витязей прекрасных, чредой выходящих из ясных вод Москвы-реки вместе со своим «дядькой Черномором» - двухэтажным домом впереди... Сказочный облик этого, словно воскресшего из старины архитектурного ансамбля, необыкновенная тишина леса, плес реки, зеленые холмистые дали-все создает особенную, неповторимую красоту русской земли. Национальный характер - первая особенность лагеря, внешняя его, так сказать, отличительная сторона. Но вот попадаешь на территорию - и поражает обилие замыслов и находок архитекторов, художников, оформителей. Разные времена, народные традиции и даже литературные герои нашли отражение в облике «Жемчужины». Вон за полянкой виднеются развалины старой крепости. Вот вольер певчих птиц - «Соловьиная роща». Поскрипывает крыльями старая степная ветряная мельница с современным баром внутри. Декоративный водоем полон крупной озерной рыбы. А за ступенчатым водопадом разбиты площадки отдыха... Цепочка летних домиков, спускаясь к воде, заканчивается пляжем с раздевалками из бутового камня, купальней с тобоганами и причалом. Отсюда через подвесной мостик из цепей, через пролом в борту можно попасть внутрь старого парусника, опутанного снастями, - в бар гриновского героя Биг Боя. С этого парусника виден искусственный островок, похожий по форме на корабль. Здесь яхт-клуб, здесь царство рыболовов. Многие другие оригинальные мелочи призваны украсить отдых в «Жемчужине». Все, что здесь построено - жилые домики, спортивные площадки, столовая, - одинаково служит и красоте и удобству. Даже миниатюрная железная дорога с вагончиками и мотодрезиной, оформленной под паровоз, будет в «Жемчужине» не просто забавным развлечением. Лагерь протянулся по изгибам реки на довольно большое расстояние, и собственный транспорт как нельзя кстати. Сейчас построен летний комплекс «Жемчужины». Скоро здесь поднимутся три круглогодичных спальных корпуса на 520 человек, в них разместятся клуб, столовая, спортзал.

Боровое Матюшино...

Здесь, ниже Казани, могучая Волга разливается, как море, - почти на шесть километров. Вековой сосновый бор подступает к самому берегу. Прекрасный песчаный пляж. Великолепные виды заречья. Словом, на редкость удачное место выбрано для нового молодежного спортивно-оздоровительного лагеря «Волга». Лагерь построен с предельно бережливым отношением к природе: не срублено ни одного деревца. Асбоцементные домики-хижины буквально утопают в зелени. Двухэтажные, или, как их еще называют, двухъярусные, домики - новинка. Вход в каждый ярус отдельный. Несколько домиков стоят прямо на пляже: на втором этаже - спальные помещения, на первом - павильоны для продажи прохладительных напитков, раздевалки. По-своему уникальна архитектура общественного центра. Это купол из стекла и алюминия двенадцати метров в диаметре, объединяющий просторную столовую, кинозал, танцевальный зал и бар. Все помещения разделены условно - с помощью раздвижных перегородок. В лесу, окружающем лагерь, в одной из ближних лощин уютно расположился форум - место для сборов. По рельефу склона опускаются сиденья, а на дне вымощена танцевальная площадка. Одна из отличительных особенностей лагеря - множество спортивных площадок и сооружений. Есть и свой стадион с вместительными трибунами. В августовские дни нынешнего года лагерь «обновили» участники III фестиваля дружбы советской и японской молодежи. Более пятисот отдыхающих ежемесячно принимает «Волга». Лагерь действует круглый год. Оказывается, это очень красиво - табуреты из старых пней, столы из каменных плит, цветочные вазы из коряг... («Волга»).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены