Зимой на реке

К Барынин| опубликовано в номере №643, март 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Приготовления начались задолго до отъезда. И начались спором.

- Будем ловить на окуневый глаз.

- Но прежде надо наловить окуней! Лучше возьмем мотыль.

- Мотыль? Это старо! Так ловили еще деды...

- Чудак! Если хочешь Сыть новатором, иди в магазин, купи килограмм окуней. Не бери только соленых: не клюнет!

... Но вот, наконец, река. По середине ее, теряясь за поворотом, проходит едва припорошенная свежим снежком лыжня. На берегу, метрах в ста пятидесяти, ровным иссиня-черным забором темнеет лес. Достаем из чемоданчиков ломики-пешни, рубим во льду лунки.

Приготовлена первая удочка, начинается «разведка». Поклевок долго нет. В прорубь опускается прикормка. Ждем еще. Вот кто-то нехотя трогает насадку. Поплавок чуть колыхнулся. Рывок! Поздно. На лед вытаскивается пустой крючок с белесой шкуркой от мотыля.

- Поймал? - кричит приятель. Развожу руками: пока нет.

- Шляпа! А у меня уже есть. - Он с удовольствием показывает рукой на лед, где лежит тройка ершей.

- Только-то?..

Вот уже час прошел - и ни одной поклевки. Становится скучно. Незаметный раньше морозец стал заползать в валенки, пощипывать лицо. Тру варежками щеки. Смотрю на товарища. Он соорудил за спиной снеговой заслончик от ветра: складывает хворост и еловые шишки: пора варить уху, да и погреться надо малость.

Вдруг звонкое «цок» заставило меня обернуться. Примерзшая было ко льду пробковая ручка удочки - «кобылки» - отскочила от места, где была поставлена, и застряла в лунке. Белая паутина лески не спеша уходила в воду. Схватил удочку. В горячке сильно дернул. Потом опомнился, потянул слабее. Ничего, идет. Большими петлями сматываю леску. Метр, второй, третий. На льду поплавок, показалось грузило. А дальше - ни с места. Сильнее тянуть боюсь: леса тонкая. Машу рукой товарищу: «Иди скорее!»

- В чем дело?

- Берн багорик. Что-то поймал, вытащить не могу.

- Дай я.

- Нет, лучше тихонько обколи прорубь.

Под стук пытаюсь подтянуть леску. Удается. Теперь в воде остались уже считанные сантиметры лески. И вот мы оба отпрянули от лунки: показалась голова щуки.

- Сейчас перегрызет леску. Уйдет!

- Тс-с-с!... Подводи багорик. Стальной крючок коротенького багра уже в лунке. И надо же такому случиться - мой товарищ выпустил его из рук! Проскочив мимо щуки, он скользнул на дно. Теперь уже рыбину не вытащить. Рукой в воду? Да разве так вытаскивал кто-нибудь щуку?.. Хватит за руку- пальцы не соберешь. Но как же быть? Вижу, приятель лихорадочно делает петлю из бечевы, опускает ее в воду. А она не тонет. Поправляем ее палочкой. Мы уже так привыкли к безразличию щуки, что забыли о том, что достаточно ей вильнуть хвостом; и...

Но вот, наконец, наше «лассо» на щуке. А она хоть бы что! Но едва начали затягивать петлю, как нам пришлось вспомнить, что имеем дело не с плотвичкой! Однако теперь можно было действовать смело: веревка крепкая. И через несколько минут рыба на льду.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Великий кобзарь

К 140-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко