Жизнь - подвиг

опубликовано в номере №671, май 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Юлиус Фучик. С глубоким уважением, с большой любовью произносим мы это имя. Оно вызывает в нашем воображении мужественный образ замечательного сына чешского народа, человека, страстно боровшегося за торжество коммунистических идей, героя, победившего смерть.

Фучик был большим другом нашей страны, ее горячим патриотом. Он называл Советский Союз «страной вечной весны». Из Москвы, из Ленинграда, из Средней Азии он посылал в газету «Руде право» очерки и репортажи о СССР. Он рассказывал своим соотечественникам «правду о стране, строящей социализм, о стране, постоянно растущей, о стране, где в унисон бьются сердца... миллионов человек». Глядя на наши стройки, он видел завтрашний день своей родины.

В годы гитлеровской оккупации Фучик входил в состав подпольного Центрального комитета Компартии Чехословакии, являлся редактором нелегальной газеты. Он писал статьи, звавшие народ на борьбу, составлял тексты листовок. И каждое слово его было проникнуто глубокой верой в торжество правого дела:

«Еще в подполье находимся мы, но и там мы куем победу свободы, победу жизни, победу самых смелых мечтаний человеческой мысли, победу социализма!»

Фучика не сломили ни арест, ни жестокие пытки, ни заключение в гестаповском застенке. «Узник камеры 267» не чувствовал себя оторванным от партии, от товарищей. Он и здесь продолжал борьбу. О днях, проведенных в тюрьме гестапо, он рассказал в бессмертной книге «Репортаж с петлей на шее». Ее недаром называют одной из самых ярких и удивительных книг нашего времени. Она написана кровью сердца. Ее можно читать десятки раз и находить в ней новые и новые мысли. Эта книга, созданная человеком, обреченным на казнь, полна высокого оптимизма. Она учит стойкости и мужеству.

... Идет весна 1955 года. 9 мая народы отмечают День Победы над фашистской Германией. В этот день десять лет назад была освобождена от гитлеровских захватчиков и столица Чехословакии - Прага. Вспоминается один эпизод, описанный Фучиком в «Репортаже». Однажды гестаповец Бем, пытаясь «воздействовать» на нервы заключенного, сказал Юлиусу:

- Я знаю, ты любишь Прагу. Посмотри на нее. Неужели тебе не хочется вернуться сюда? Как она хороша! И останется такой же, когда тебя уже не будет...

- И станет еще прекраснее, когда здесь не будет вас, - прервал его Фучик.

Да, Прага стала еще прекраснее. Ныне это столица народно - демократического государства, успешно идущего вперед по пути к социализму. Народ Чехословакии, взявший свою судьбу в собственные руки, строит новую жизнь. Будучи преисполненным великой решимости отстоять мир, он помнит слова своего национального героя Юлиуса Фучика:

- Люди, я любил вас! Будьте бдительны!

На этой обложке мы помещаем рисунки молодого художника Виктора Кобелева, который работает над серией иллюстраций к произведениям Юлиуса Фучика.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены