Живой облик В. И. Ленина

Н Мор| опубликовано в номере №664, январь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Недавно Государственное издательство политической литературы выпустило сборник воспоминаний о В. И. Ленине.

С глубоким интересом и волнением читаем мы рассказы людей, лично видевших и знавших Владимира Ильича. Пронизанные теплом и любовью к нашему великому вождю, эти воспоминания помогают нам представить себе живой облик В. И. Ленина.

Книга начинается статьей Г. М. Кржижановского. Автор рассказывает о петербургских студенческих революционных кружках начала девяностых годов прошлого столетия. Появление Ленина в 1893 году среди петербургских марксистов Кржижановский сравнивает с животворным грозовым разрядом. Уже тогда всех поражало ленинское умение владеть орудием марксизма, его осведомленность в самых различных вопросах.

Вскоре Ленин стал признанным руководителем петербургских марксистов. Кржижановский пишет: «За обнаженный лоб и большую эрудицию Владимиру Ильичу пришлось поплатиться кличкой «Старик», находившейся в самом резком контрасте с его юношеской подвижностью и бившей в нем ключом молодой энергией. Но те глубокие познания, которыми свободно оперировал этот молодой человек, тот особый такт и та критическая сноровка, с которыми он подходил к жизненным вопросам и к самым разнообразным людям, его необыкновенное уменье поставить себя среди рабочих, к которым он подходил, как это верно отметила Надежда Константиновна Крупская, не как надменный учитель, а прежде всего как друг и товарищ, - все это прочно закрепляло за ним придуманную нами кличку. Прошло немного месяцев моего знакомства с этим своеобразным «Стариком», как я уже начал уличать себя в чувстве какой - то особой полноты жизни именно в присутствии, в дружеской беседе с этим человеком. Уходил он, - и как - то сразу меркли краски, а мысли летели ему вдогонку...»

Перед читателем одна за другой проходят картины жизни Ленина, готовившего в ту пору создание марксистской партии. Владимир Ильич организовал и направил деятельность петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Кржижановский вспоминает о том неизгладимом впечатлении, которое произвела на русских марксистов ленинская работа «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал - демократов?»

В воспоминаниях отмечается удивительная ленинская работоспособность, его умение в любых условиях напряженно трудиться.

Г. М. Кржижановскому, сосланному в село, расположенное в ста с лишним верстах от Шушенского, удалось провести в Шушенском несколько недель. Он видел, как много Ильич читал, вел систематическую переписку с марксистами, внимательно следил за развитием рабочего движения, разрабатывал программу и тактику партии.

Нашей молодежи будет особенно интересно знать, как разумно и продуманно строил В. И. Ленин свой рабочий день. «По утрам Владимир Ильич обыкновенно чувствовал необычайный прилив жизненных сил и энергии, весьма не прочь был побороться и повозиться, по какой причине и мне приходилось неоднократно вступать с ним в некоторое единоборство, пока он не уймется при самом активном сопротивлении с моей стороны. А затем, после короткой утренней прогулки, начинались графы нашей учебы. Определенные часы были посвящены работам литературного характера, подготовке материалов по статистическим сборникам, занятиям философией, чтению экономической литературы как нашей, так и западной, а на отдых полагалось и чтение беллетристики...

Владимир Ильич был большим поклонником морозного чистого воздуха, быстрой ходьбы, бега на коньках, шахмат и охоты. И какой это был веселый, живой и общительный товарищ в часы такого отдыха на свежем воздухе или в процессе сражения за шахматным столиком!

Так шли недели за неделями нашей ссыльной ЖИЗНИ, и напряженный темп работы этого необыкновенного человека, который на наших глазах не пропускал ни одного дня, чтобы так или иначе, но несколько продвинуться вперед в смысле расширения своего умственного багажа, действовал на нас необычайно подбадривающим и подтягивающим образом. Каждому в его присутствии хотелось быть лучше, чем он есть, и вместе с тем так тянуло быть ближе именно к этому яркому и жизнерадостному человеку».

Заключительные страницы воспоминаний Г. М. Кржижановского посвящены периоду 1903 - 1905 годов, но, к сожалению, описан этот период очень скупо.

С большим интересом читаются воспоминания С. И. Гопнер, Е. Д. Стасовой, Г. И. Петровского.

Перед нами возникает живой облик Ильича. Мы видим его простоту, заботливое и внимательное отношение к товарищам по революционной борьбе, беспощадность к врагам рабочего класса, неиссякаемую веру в творческие силы масс, глубочайшую убежденность в победе коммунизма.

В. А. Карпинский говорит о том сильном впечатлении, которое Ленин производил на товарищей: «Вот это действительно вождь партии и вместе с тем такой простой товарищ, к которому можно пойти и выложить все, что есть на душе...»

Интересен эпизод, описанный Ц. С. Зеликсон - Бобровской. Однажды она откровенно поделилась с Владимиром Ильичем своими сомнениями. Ей - простой работнице - казалось, что профессиональными революционерами могут быть только люди особо одаренные, с большими теоретическими знаниями. А в своих силах она сомневалась. На это Ленин ответил, что право называться профессиональными революционерами остается за теми, кто прежде всего и больше всего беззаветно предан партии и рабочему классу; этим правом должны пользоваться люди, у которых их собственная жизнь сливается с жизнью партии.

Зеликсон - Бобровская пишет, что впоследствии она в наиболее трудные, сложные моменты партийной работы часто вспоминала совет, который дал ей Ленин в конце беседы: «Немножечко больше веры в свои силы! Необходимо немножечко больше веры!»

С большой любовью и тактом воспитывал В. И. Ленин в своих товарищах по революционной борьбе дух уверенности и бодрости.

Авторы воспоминаний отмечают замечательную черту Ленина - его умение давать советы в простой, одному ему свойственной форме, без малейшей тени какого - либо поучения, наставления.

Один из авторов книги воспоминаний, Г. И. Петровский, вместе с другими большевиками, депутатами IV Государственной думы, в конце 1912 года участвовал в совещании ЦК партии в Кракове, где проживал тогда Ленин. «Мы, рабочие - депутаты, - рассказывает он, - были поражены скромностью и простотой Владимира Ильича, на квартире которого работало совещание и где мы также обедали (готовила Н. К. Крупская, помогали ей женщины - участницы совещания). Изумило нас и то, как хорошо знал В. И. Ленин, хотя он долго находился в эмиграции, настроения рабочих России, как внимательно вникал во все вопросы, имеющие отношение к рабочему движению, как глубоко он обобщал отдельные явления, приучая к этому и нас, революционеров - практиков».

Скромным, стремящимся ничем не выделяться, остался Ленин и после победы Октябрьской революции, когда он возглавлял Советское правительство и имя его уже было известно миллионам и миллионам трудящихся во всем мире.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Санитар

Главы из автобиографической повести «Беспокойная юность»