Жить и работать как Сталин

Ф Наседкин| опубликовано в номере №324, декабрь 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

21 декабря Иосифу Виссарионовичу Сталину исполнилось шестьдесят лет. Весь советский народ, все передовые люди мира с огромным воодушевлением отметили шестидесятилетие великого вождя пролетарского революционного движения, человека, посвятившего всю свою жизнь делу освобождения трудящихся от рабства и эксплуатации.

Пятнадцатилетним юношей товарищ Сталин стал сторонником марксизма как единственно революционного учения и с тех пор навсегда связал свою судьбу с судьбой рабочего класса и посвятил свою жизнь борьбе за интересы трудящихся, за дело коммунизма.

Карл Маркс в своих тезисах о Фейербахе писал: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».

Изменить мир - это значит навсегда уничтожить царство нищеты и невежества, избавить народ от голода, дикости, варварства; это значит уничтожить капитализм, являющийся рассадником свирепой эксплуатации человека человеком. Революционному изменению мира посвятил всю свою жизнь товарищ Сталин.

Он вместе с Лениным строил, воспитывал и закалял в боях большевистскую партию, партию нового типа. Вместе с Лениным он повел партию и рабочий класс на победоносное вооруженное восстание против власти помещиков и капиталистов. Рядом с Лениным, под его непосредственным руководством он закладывал первые кирпичи в фундамент социалистического государства и организовывал оборону государства от полчищ врагов. А когда умер Ленин, Сталин сплотил всю партию, весь народ вокруг великого ленинского знамени, разбил вражеские происки противников ленинизма, повел нашу страну по верному ленинскому пути и привел ее к победе социализма. И сегодня вождь героической партии большевиков, вождь могучего, несокрушимого Советского Союза уверенно ведет 183 - миллионный народ к сияющим вершинам коммунизма.

«И. В. Сталин - гениальный вождь и учитель партии, великий стратег социалистической революции. Непримиримость к врагам социализма, глубочайшая принципиальность, сочетание в своей деятельности ясной революционной перспективы, ясности цели с исключительной твердостью и настойчивостью в достижении цели, мудрость и конкретность руководства, неразрывная связь с массами - таковы характерные черты сталинского стиля в работе. Ни одному вождю в мире не приходилось еще руководить такими огромными, миллионными массами рабочих и крестьян, как И. В. Сталину. И. В. Сталин умеет как никто обобщать революционный опыт масс, подхватывать и развивать их инициативу, учиться у масс и учить массы, вести их вперед к победе.

Вся деятельность Сталина дает нам образец сочетания огромной теоретической мощи с исключительным по своему объему и размаху практическим опытом революционной борьбы» (Иосиф Виссарионович Сталин (краткая биография). Институт Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б).

Все, что завоевано в нашей стране, все, что создано, построено и выращено, - все это сделано под руководством товарища Сталина. Священные права советского народа золотыми буквами записаны в Сталинской Конституции.

Безгранична любовь и преданность молодого поколения страны социализма к нашему отцу, учителю и другу - любимому, родному Сталину. Его имя носят в своем, сердце десятки миллионов юношей, девушек, подростков, ребят во всем мире. Их мысли и чувства прекрасно выразила одна голландская девочка, которая прислала в редакцию коммунистической газеты «Фольксдагблад» на имя Иосифа Виссарионовича следующее письмо: «Мое заветное желание, чтобы весь мир стал советским и чтобы ты жил еще в это время».

Жизнь и деятельность товарища Сталина служат прекрасным примером для миллионов молодежи. Молодое поколение страны социализма воспитывает в себе драгоценные сталинские качества: беспредельную преданность партии, большевистскую непримиримость к врагам, скромность и простоту, нетерпимость к шумихе и болтовне, деловитость, настойчивость и железное упорство в выполнении поставленной задачи.

Советская молодежь учится у товарища Сталина его горячей вере в народ и любви к народу, внимательному, чуткому отношению к людям.

Жить и работать, как Сталин, - вот сокровенная мечта молодых людей Страны советов. Мы учимся у товарища Сталина, как жить, как работать, как бороться, чтобы побеждать.

Великий вождь любит комсомол, молодежь, детей горячей отцовской любовью. Он постоянно проявляет неустанную заботу о молодежи, о ее коммунистическом воспитании, о ее учебе и росте, о ее здоровье и физической подготовке.

Многомиллионный Коммунистический союз молодежи создан Лениным и Сталиным. На протяжении всех лет пролетарской революции товарищ Сталин сделал очень много для того, чтобы воспитать комсомол в духе преданности делу Ленина, делу большевистской партии.

Его речи, письма, приветствия указывали комсомолу пуши, как двигаться вперед, чтобы всегда и везде быть верным помощником и могучим резервам большевистской партии.

Комсомол, как указывал товарищ Сталин, «есть массовая организация рабочей и крестьянской молодежи, организация не партийная, но примыкающая к партии. Она имеет своей задачей помощь партии в деле воспитания молодого поколения в духе социализма. Она дает молодые резервы для всех остальных массовых организаций пролетариата по всем отраслям управления. Союз молодежи приобрел особое значение после упрочения диктатуры пролетариата в период широкой культурной и воспитательной работы пролетариата» (И. Сталин «Вопросы ленинизма», стр. 119 - 120).

Товарищ Сталин всегда призывал комсомольцев изучать марксистско - ленинскую теорию и писал, что без этого «невозможна никакая сколько - нибудь осмысленная коммунистическая работа в комсомоле» (И. Сталин «О комсомоле», стр. 52).

Товарищ Сталин всегда подчеркивал, что партийное большевистское руководство - вот основа развития комсомола. Он писал: «Комсомолец должен помнить, что обеспечение руководства партии есть самое главное и самое важное во всей работе комсомола» (И. Сталин «О комсомоле», стр. 47).

Зорко следит товарищ Сталин за работой ВЛКСМ, тщательно оберегает его от всех чуждых, враждебных влияний. С помощью Сталина была разоблачена троцкистско - бухаринская банда, обманным путем пробравшаяся к руководству комсомолом.

Во всех работах о комсомоле, написанных товарищем Сталиным, красной нитью проходит мысль о единстве старого и молодого поколений пролетарских революционеров. В единстве старого и молодого поколений товарищ Сталин видит источник силы нашей революции.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены