«Здравствуйте, зайчики!»

опубликовано в номере №763, март 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как мягко шуршат осенние листья! Желтые, красные, зеленые с поблекшими краями, они летят на дорожки сквера, на опустевшие газоны и лавочки. Вон еще один кленовый лист мягко опустился на землю.

Лелька поднимает его, садится на скамейку и щурится на солнце.

Последнее скупое солнышко, последние ясные дни... А там и четвертая зима в институте. Быстро летит время. Давно ли были вступительные экзамены, волнения, а сейчас уже четвертый курс, надо выбирать специальность.

Лелька встряхивает огненной головой, подставляет солнцу покрытую веснушками щеку, морщит от удовольствия маленький, круглый нос.

Специальность! Лелька мечтает быть детским врачом. Даже сейчас, когда по учебному плану ей нечего делать в институтских клиниках, она каждую свободную минуту проводит в детских палатах. Маленькие больные охотно идут к ней на руки, она может уговорить их проглотить любое лекарство, и персонал клиники привык к ее ласковому «Здравствуйте, зайчики!», с которым она входила в палаты, а старшая сестра Александра Викторовна, поворчав, даже распорядилась отвести ей наравне с ординаторами шкафчик для халата.

Белые, просторные, залитые светом палаты - как любила Лелька их сверкающую чистоту! Возможность быть там, где лечат людей, возвращают им здоровье, радость, казалась ей счастьем.

Лелька медленно поднимается со скамейки и идет по скверу, мурлыча какую-то песенку. Чудные все-таки эти композиторы! О ком только не написали песен - о Сашах-Машах, о Марфушах, о вишневых садах, даже о журавлях, - а не догадались сочинить песню о простом враче, который ни одной минуты не знает покоя: весь в людских горестях! Лелька вспоминает о своем отце: сельский врач, он редкую ночь проводил спокойно. Почему-то всплыло в памяти, как однажды глубокой ночью прискакал с дальнего хутора пчеловод Кошелев и тревожно застучал в дверь. Она тогда не сразу проснулась, а когда вскочила и, накинув халат, выбежала в столовую, папа уже одевался, в углу у двери сидел Кошелев, низко опустив на руки голову, раскачивался из стороны в сторону.

Лелька знала Кошелева и его семью очень хорошо: она с отцом и братишкой ездила к ним за Амур на охоту. У Кошелевых было четверо мальчишек, небольших - все вихрастые, бойкие и веселые.

И вот сейчас Кошелев сидел сгорбившись и не отвечал Аксюше, которая трясла его за плечо, приговаривая:

- Батюшка, Порфирий Григорьевич, выпей накося. В такую прорву опять сейчас пустишься - выпей...

- Оставь его, няня, - сказал отец. - Ложитесь-ка вы спать, меня не ждите, а мы с Григорьичем пойдем. Ну как, тронулись?

Кошелев будто очнулся, вскочил, как - то ошалело огляделся, схватил отца за руку:

- Сергей Родионыч, отходишь ли парня - то мне? А, Сергей Родионыч?..

- Ну, поехали. - Отец надел кожаные рукавицы. - А вы - спать, - сказал уже от двери.

Потом зашумело, зацокало под окнами, и в доме наступила тишина.

Да, в ту ночь, по выражению Аксюши, «все хляби небесные разверзлись». Бились в окна голые сучья, за стенами злобно выл ветер. В соседней комнате громко, как все глуховатые, ворчала Аксюша... А потом утро... И отец на заледеневшем тулупе. Его привезли едва живого. Как выяснилось позже, он хотел на обратном пути перебраться через Амур, но провалился в чуть затянутую ледком полынью. Как ему удалось продержаться на воде в тяжелой одежде, с чемоданчиком, было загадкой для всех. Спасли его строители. Как болел тогда папа! Сколько раз думалось, что уж не встанет больше, а когда дело пошло на поправку, у него вдруг отнялись ноги. И опять долгие месяцы лежания. Приезжали из района и даже из области; в районной газете писали: «герой мирных будней», «врач - герой» и еще много хорошего. Но когда Лелька, сияя от гордости, приносила отцу пачки писем от знакомых и незнакомых, он говорил ей:

- Это, конечно, все приятно, а глазное все - таки в том, что Николашка Кошелев будет бегать, расти и ничегошеньки с ним не случится! А ведь мог один препротивный нарывиш - ко в горле погубить мальца. Печально, конечно, в этот раз получилось: сам свалился; но помни, милая: долг врача и жизнь человека прежде всего. Ты еще не раздумала медиком - то быть?

Нет, Лелька не раздумала. И вот она уже студентка четвертого курса. До чего здорово! Еще каких - нибудь два года - и можно будет поехать домой, к себе в Варварку. Папа пишет, что готов второй корпус больницы и что уже есть рентгеновский кабинет и физиотерапию налаживают. Скоро, скоро за работу!

Лелька идет по скверу все дальше и дальше. Через неделю у папы день рождения - восьмое октября. Что бы ему такое подарить? Надо после лекций походить по магазинам, по - советоваться с Майкой и Галей: втроем легче выбрать что - нибудь необыкновенное.

Лелька выходит на небольшую площадку, где бегают и шумят ребята в разноцветных пальтишках и шапочках. Вон группа прилежных старательно сооружает из песка какую - то башню, девочки постарше прыгают через веревку, мальчишки бегают за большим пестрым мячом. А дальше, у лавочки, стоят рядком коляски, и в них спят, посапывая от удовольствия, самые младшие посетители сквера.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены