Здравствуйте, гости Ниццы

опубликовано в номере №725, август 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это было в Ницце, на живописном берегу Средиземного моря. В парке Шембрун, где высится старинный храм богини Дианы, проходил большой народный праздник. Стояла великолепная погода. Сияло солнце, и ласковый морской ветер едва шевелил верхушки пальм. Все это удивительно гармонировало с приподнятым настроением тысяч людей, собравшихся здесь провести воскресный день. Рабочие заблаговременно соорудили среди яркой зелени парка киоски, карусели, тиры, площадки для волейбола, бокса и других видов спорта.

Праздник был задуман с благородной целью: на вырученные деньги приобрести проездные билеты молодым спортсменам и артистам Ниццы, мечтавшим поехать на Московский фестиваль. Но выполнить этот хороший замысел было не так-то легко.

... Уже накануне в парке Шембрун собралось более ста молодых рабочих и безработных Ниццы. Они охраняли киоски и другие сооружения от возможного налета фашистских бандитов.

«Всю ночь около парка кружили автомобили с фашистским отребьем. Если бы не наши молодежные пикеты, все разрушили бы негодяи», - рассказывал нам юноша Пьер Н., продававший на празднике сувениры.

От него же мы узнали, что полицейские и не думали принять какие - нибудь меры против распоясавшихся бандитов. Молодежи пришлось приложить большие усилия, чтобы отстоять парк.

«Хорошо, что с нами был наш депутат коммунист Вижиль Барель! - воскликнул Пьер, вспоминая О событиях, предшествовавших празднику. - Это благодаря ем, у мы подучили на вечер этот чудесный парк».

Таких смелых и решительных юношей, как Пьер Н., оказалось много в Ницце, и им удалось поэтому отлично организовать и провести праздник. Несмотря на большие трудности, они расклеили на улицах города 1 500 плакатов, распространили 25 тысяч листовок.

Местные власти прибегали к всевозможным уловкам, чтобы сорвать молодежный праздник. Так, например, полиция разгоняла юношей и девушек, раздававших прохожим листовки, мотивируя свои действия тем, что это якобы «Так нельзя, Жанна!... Бутылку нужно «выудить» по всем правилам, не дотрагиваясь до веревки...»

мешает уличному движению. Полицейские запрещали развешивать плакаты, посвященные фестивалю, чтобы... не портить вид города. И это в то время, как на стенах многих зданий Ниццы висят огромные щиты аляповатых реклам капиталистических фирм. Видимо, полиция считает, что они украшают город...

Власти поставили еще одно условие: к 9 часам утра следующего дня от праздника в парке Шембрун не должно остаться и следа. Пришлось парням и девушкам, работающим на производстве, до поздней ночи убирать парк.

Теперь многие из тех, кто устроил этот молодежный праздник, находятся в Москве. Им и их друзьям, оставшимся в Ницце, приятно сознавать, что благодаря решимости молодежи светлые идеи фестиваля еще глубже проникли в массы и что по подготовке к великому празднику юности Ницца стоит на первом месте в округе Альпес-Маритимес.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены