Здесь хранится огонь революции

М Острогов| опубликовано в номере №253, январь 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Москве, на Советской площади, стоит темно - серый дом суровой и простой архитектуры. Зеркальные стекла врезаны в гранит стен. Из строгого прямоугольника здания выдвинут в небо, как гигантский спичечный коробок, узкий и высокий корпус.

Здесь хранится огонь пролетарской революции.

Институт Маркса - Энгельса - Ленина.

Высшее научно - исследовательское учреждение партии.

Здесь, в железных сейфах, собраны рукописи Владимира Ленина. Его тетради, письма, книги, испещренные бесчисленными пометками. Планы статей, конспекты, черновые листки прокламаций и философских сочинений. Здесь также сосредоточены важнейшие документы созданных Лениным ВКП(б) и Коминтерна. Здесь находится центральное книгохранилище партии.

Ленинизм есть марксизм эпохи империализма я пролетарских революций. Так формулирует Сталин, великий продолжатель дела Маркса - Энгельса - Ленина.

Маркс и Энгельс - основоположники научного коммунизма. Ленин - основоположник социалистического строительства. ИМЭЛ собирает, изучает и издает сочинения этих великих теоретиков и практиков пролетарской революции.

Этот дом связан со всем миром.

«Тысячестраницый набатный ленинский язык» грохочет по земному шару. Тридцатитомное издание сочинений Ленина переводится на английский (уже издано 5 томов), немецкий (14 томов), французский (6 томов) и японский языки. Китайские иероглифы, закорючки и точечки арабского письма, строгий профиль готического алфавита - всеми транскрипциями земли выражены ленинские идеи!

В СССР Ленин издан на 56 языках. Его бессмертные строки дошли до обитателей Новой Земли и Якутии, до кочевников степей Казахстана и рыболовов Поморья.

Помимо собрания сочинений ИМЭЛ выпустил 25 ленинских сборников. В них собраны заметки, наброски, записки Ленина, раскрывающие лабораторию ленинской мысли, стиль ленинского интеллектуального труда.

В доме на Советской площади есть комната, стены и потолок которой из стали. Внутри стальной комнаты стоят стальные шкафы. А в шкафах - папки, тетради, связки бумаг, исписанных одним и тем же плотным и стремительным почерком.

Литературное наследство Ленина. Оно огромно. Даже ИМЭЛ не собрал еще всего, написанного Лениным. Так например до сих пор не найдена 2 - я часть рукописи «Что такое друзья народа».

Еще немало лет будут выходить ленинские сборники и прибавляться тома собрания сочинений, пока исчерпаются сейфы.

С лупами в руках изучают работники института фотокопии ленинских подлинников. Черновики Ленина, как и черновики Маркса, Энгельса, зачастую перемараны вдоль и поперек. На уголках листов набросаны примечания, обведенные полукругом. По карандашной строке идет строка чернильная. Иногда на расшифровку полустертого слова тратятся часы.

Образовалась особая специальность - дешифранты.

На снимке т. Рейснер, одна из лучших дешифранток.

Книгохранилище - 13 ярусов. Стеллажи из стали. Вентиляторы. Сверкающая чистота металла и лакированного дерева. Иногда решетка, за которой особо дорогие издания.

Здесь собрана международная литература социализма. Редчайшие экземпляры русских подпольных изданий. Комплекты «Колокола», «Форвертса», «Искры». Книга Флеровского «Положение рабочего класса в России» с пометками Маркса. «Коммунистический манифест» на сорока пяти языках. Комплект «Таймса» за сто лет - таких комплектов только три во всем мире...

Здесь представлена вся история большевистской печати: от листовок девяностых годов до «Правды» с речью т. Сталина.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены