Завод производит газ

Валерий Санчов| опубликовано в номере №195, июль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

I

Инженер Падельхорст, старик с военной выправкой и гордой осанкой, на заседании дирекции категорически потребовал:

- Мне нужно всего двести рабочих. На первое время этого вполне хватит. Но, за исключением пяти-шести опытных мастеров, мне требуются исключительно только молодые парни. Ваши старики для меня - инвалиды. Хорошее зрение, здоровые легкие и нормальное обоняние, - вот чего я требую.

Инженер Падельхорст опустился в мягкое кресло и вставил в глазную впадину монокль.

Инженер Падельхорст не был заводским работником. Он приехал из военного министерства руководить выполнением крупного секретного заказа. В дирекции заводов Леуна его выслушали с настороженным вниманием.

Застой в промышленности ударил и по гигантским химическим заводам Леуна и производство сократилось на две трети. Обнищавшая Европа не могла покупать патентованных химических препаратов, а богатая Америка предпочитала их производить у себя.

Поэтому несколько тысяч рабочих заводов Леуна уже полгода тому назад вместе с недельной получкой нашли в конверте зеленый листочек с печатным текстом:

«Милостивый государь!

Дирекция заводов Леуна вполне удовлетворена вашей работой, но вызванное общей хозяйственной кон’юктурой сокращение производства вынуждает нас с большим сожалением расстаться с вами и об'явить вам, что впредь от ваших услуг дирекция отказывается.

Примите уверения в непоколебимом нашем уважении r вам и искреннем расположении.

По поручению дирекции заводов Леуна

Куно Альшвангер».

Дирекция оставила на заводах только старых, наиболее опытных рабочих, а более молодые, и особенно зеленая молодежь, которая сейчас требовалась инженеру Падельхорсту, были выброшены за ворота.

Поэтому требование инженера не могло затруднить дирекцию.

- Только это? - ответил с приятной улыбкой директор Альшвангер, ведающий рабочей силой. - Да в нынешних условиях это сущий пустяк. Не только двести, а пять раз по двести здоровых, как буйволы, парней можно вам предоставить. В Леуна-городе неисчислимые резервы рабочей силы.

- Очень приятно слышать, - кивнул головой инженер Падельхорст и выронил монокль. - Значит, я могу рассчитывать через три дня иметь рабочих?

- О, да! - быстро ответил Альшвангер. - Это можно гарантировать.

II

В тот же вечер на заводских воротах и на перекрестках улиц Леуна-города появились объявления:

Заводам Леуна для новоорганизуемого производства требуются молодые (не старше 22 лет!) совершенно здоровые рабочие. Являться в 8 часов утра в контору заводов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены