Заря над Китаем

опубликовано в номере №538, октябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Исторические дни переживает сейчас Китай. В древней столице Пекине произошло событие, знаменующее начало новой эпохи в истории Китая: провозглашена Народная республика Китая и образовано Центральное народное правительство.

Председателем Центрального правительства избран славный сын китайского народа, вождь коммунистической партии Китая Мао Цзе - дун, премьером Административного совета и министром иностранных дел - Чжоу Энь - лай; главнокомандующим Народно - освободительной армии назначен генерал Чжу Дэ, один из основателей и первый полководец прославленной Народно - освободительной армии Китая.

Первая статья общей программы правительства Народной республики гласит:

«Народная республика Китая является государством новой демократии или народной демократии. Республика осуществляет диктатуру народной демократии, возглавляемую рабочим классом, основанную на союзе рабочих и крестьян и объединяющую все демократические классы и все национальные меньшинства Китая».

Таким образом, осуществилась мечта, которую веками лелеял трудовой люд Китая. Промышленные рабочие и служащие, крестьяне и батраки, кули и рикши обрели, наконец, свободу, человеческие права, гарантию от голодной смерти и твёрдую уверенность в счастливом будущем. Теперь их судьба в их собственных руках.

Создав народную республику, китайский народ одержал крупнейшую в его истории победу. Он сбросил с себя цепи полуколониального рабства и феодального гнёта и стал полноправным хозяином в собственном доме. Теперь китайский народ самостоятельно распоряжается богатствами своей родины и плодами своего труда, в собственных интересах решает проблемы экономического, социального и культурного развития своего государства. Пришёл конец разбою иностранных империалистов на китайской земле, разорению и ограблению ими 475 - миллионного народа. Положен также предел произволу помещиков и капиталистов, распродавших империалистам национальные богатства Китая, кровь и пот трудового народа. Китай становится свободной, независимой и сильной державой.

Победа народной демократии в Китае имеет также огромное международное значение. Завоевав эту победу, великий китайский народ занял достойное место в мировом демократическом и антиимпериалистическом лагере, значительно увеличив его силы. Он нанёс новое поражение всему лагерю реакции и поджигателей войны, подорвал колониальную систему империализма в одном из самых важных её звеньев.

Разгромив объединённые силы реакционной гоминдановской клики американских колонизаторов, китайский народ показал, что никакие препятствия не могут помешать конечной победе народа, поднявшегося на решительную борьбу под руководством рабочего класса и коммунистической партии, вооружённой передовой революционной теорией.

Шесть миллиардов долларов вложили американские империалисты в дело спасения прогнившего режима Чан Кай - ши. Караваны судов с американским вооружением в течение нескольких лет шли в порты гоминдановского Китая. Немало американских советников помогало Чан Кай - ши разрабатывать и осуществлять планы удушения народно - освободительного движения. Но империалисты просчитались и потерпели поражение. Они недооценили силы восставшего народа, умноженной успехами и победами всего демократического лагеря.

Ещё в 1925 году гениальный вождь всего прогрессивного человечества Иосиф Виссарионович Сталин предвидел и предсказал грядущую победу китайской революции.

«Силы революционного движения в Китае неимоверны, - говорил товарищ Сталин. - Они ещё не сказались как следует. Они ещё скажутся в будущем. Правители Востока и Запада, которые не видят этих сил и не считаются с ними в должной мере, пострадают от этого... Здесь правда и справедливость целиком на стороне китайской революции. Вот почему мы сочувствуем и будем сочувствовать китайской революции в её борьбе за освобождение китайского народа от ига империалистов и за объединение Китая в одно государство. Кто с этой силой не считается и не будет считаться, тот наверняка проиграет».

Победа китайской революции неразрывно связана со всем ходом исторического развития. Она была подготовлена такими всемирно - историческими факторами, как Великая Октябрьская социалистическая революция в России, ослабившая колониальные тылы империализма и показавшая китайскому народу путь к освобождению, победа социализма в Советском Союзе, разгром советским народом во второй мировой войне фашистской Германии и империалистической Японии. Эти условия значительно облегчили борьбу китайского народа.

Залогом победы трудящихся Китая над империализмом и феодальной реакцией был тот общеизвестный факт, что возглавившая борьбу коммунистическая партия Китая руководствовалась ленинско - сталинским учением о национально - колониальной революции в эпоху империализма. Как путеводная звезда, освещало это учение дорогу к победе.

Вождь китайского народа Мао Цзе - дун писал в статье «О диктатуре народной демократии»:

«Если бы не существовало Советского Союза, если бы не было победы в антифашистской второй мировой войне, если бы - что особенно важно для нас - японский империализм не был разгромлен, если бы в Европе не появились страны новой демократии, если бы не было усиливающейся борьбы угнетённых стран Востока, если бы не было борьбы народных масс в Соединённых Штатах, Англии, Франции, Германии, Италии, Японии и в других капиталистических странах против правящей реакционной клики, если бы не было всех этих факторов, то нажим международных реакционных сил, конечно, был бы гораздо сильнее, чем сейчас. Разве мы могли бы одержать победу при таких обстоятельствах? Конечно, нет».

Советский Союз первым признал правительство Народной республики Китая и установил с нею дипломатические отношения. Всенародным ликованием встречено это событие в городах и сёлах Китая. Дружба и сотрудничество с могучим и благородным советским народом являются для китайского народа прочной базой построения независимого и процветающего Китая. Знаменательным является тот факт, что через несколько же дней после провозглашения Народной республики Китая а Пекине на учредительной конференции было создано Всекитайское общество китайско - советской дружбы.

Одержав решающую победу, Народно освободительная армия Китая успешно громит остатки вооружённых сил гоминдановской клики. Полная и окончательная ликвидация гоминдановских реакционеров, состоящих на содержании у американских монополий, неизбежна и близка. Они уже выброшены из последнего имевшегося в их руках крупного портового города Кантона и мечутся по южным уголкам страны, стараясь оттянуть свою гибель. Но недалёк день, когда все районы страны будут полностью освобождены от реакционной клики Чан Кай - ши.

В городах и сёлах обновлённого Китая кипит творческий, созидательный труд. С севера на юг и с востока на запад разливается по всей стране могучая волна трудового соревнования рабочих, познавших радость труда на себя, на своё государство. Крестьяне снимают первые урожаи с перешедшей в их собственность земли. В первых рядах строителей нового Китая идёт молодёжь. Она самоотверженно трудится, она упорно овладевает знаниями в учебных заведениях, она получает политическую подготовку в организациях Демократического союза молодёжи Китая. Сотни тысяч китайских юношей и девушек добровольно и бесплатно обучают грамоте миллионы китайцев, жадно потянувшихся к знаниям, свету. Китай будет индустриальной, процветающей и высококультурной державой. Такова воля всего китайского народа. Таков путь, по которому ведёт Китай коммунистическая партия. Советский народ искренно желает народам Китая полного и быстрого успеха на этом прогрессивном пути.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Защита диссертации

Отрывок из романа «Предшественник»

Фредерик Шопен

К 100 - летию со дня смерти