«Запрещено»

С Аргутинская| опубликовано в номере №160, июль 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

В начале марта я получила от ЦК Чешской компартии предложение - проехать по стране с докладом о положении работницы в СССР. Разумеется, я охотно согласилась: мне представлялся хороший случай познакомиться с условиями работы и настроениями рабочих в Чехо - Словакии.

Компартия в Чехо - Словакии работает пока еще легально. Сравнительно с такими странами, как Югославия, Румыния, это пока еще страна «демократии». Однако зажим и здесь делается все более суровым в последнее время, особенно после 6 марта. В тюрьмах сидят сотни рабочих - коммунистов. В первый же день приезда мне удалось убедиться, насколько относительна эта «свобода слова, собраний, печати». На вокзале в Праге меня встретили товарищи. Первой фразой их было:

- Знаешь, сегодняшнее собрание, где должен быть твой доклад, запрещено.

- Почему?

- Полиция не дает объяснения. Запрещено - и все.

Вечером мы прошли к Народному дому (месту, где должно было происходить собрание). Во всех закоулках соседнего собора, на всех перекрестках окружных улиц стояли группы полицейских. Из любопытства мы заглянули во дворы домов - и там сверкали полицейские каски.

Собрание в Хладно, большом рабочем районе, было также запрещено. В связи с этим, так как я была свободна от выступления, женотдел созвал небольшое собрание (100 - - 150 человек) в одном из рабочих кварталов Праги. Когда мы подходили к пивной, где должно было состояться собрание, нас предупредили работницы:

- Заказано.

Не видя ни одного полицейского, мы решили собрание открыть, сделав вид, что не знаем о запрещении. В одну минуту комната наполнилась работницами. Но едва только председатель - рабочий «посланец» (член парламента) - успел оказать «Содрузи», в комнату ворвался отряд полицейских, прятавшихся в чуланчике. Схватив за шиворот «неприкосновенного» депутата, они потащили его и стали разгонять публику. Один из рабочих на мгновенье задержался.

- Нечего стоять, иди! - закричал полицейский.

- Я жду жену.

- А, жену... Взять его!

Возмущенные ничем не вызванным арестом, работницы запели «Красное знамя». Комиссар приказал схватить ту, что первая начала. Но работницы, сплотившись, вытеснили ее на улицу, где сейчас же переодели. С 5 - 6 арестованными полицейские торжественно двинулись в участок.

Мы простились с работницами и пошли к трамваю. У моей спутницы развязался шнурок ботинка, и она нагнулась завязать его. За спиной вырос комиссар.

- Не останавливаться. Вон из моего района.

И «почетный страж» проводил нас до трамвая.

По параграфу второму

На следующий день я должна была делать доклад для узкого актива делегаток. Собрались мы из предосторожности в одной из задних комнат буржуазной кофейни. На этот раз, казалось, никаких препятствий не было: мы собирались «по параграфу второму». По этому параграфу небольшие собрания, где все участники известны и имеют пригласительные билеты, разрешаются.

Доклад мой продолжался уже полчаса, когда в комнату вошел комиссар в штатском, в сопровождении нескольких агентов, занявших все выходы.

- Собрание по параграфу второму?.. Как эту зовут? А эту?..

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены