Записные книжки

опубликовано в номере №651, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Купите у меня сюжет рассказа. Дешево уступлю. Особенно, если оптом. У меня несколько записных книжек с сюжетами, - смеясь, предлагал Чехов посещавшим его писателям.

В эти книжки он заносил темы, мысли, наблюдения, чтобы в дальнейшем использовать их в своих произведениях. Чехов умел «схватывать жизнь на лету» и закреплять в коротких, выразительных записях. Вот некоторые из них, оставшиеся неиспользованными.

Бездарный ученый, тупица, прослужил 24 года, не сделав ничего хорошего, дав миру десятки таких же бездарных узких ученых, как он сам. Тайно по ночам он переплетает книги - это его истинное призвание; здесь он артист и испытывает наслаждение. К нему ходит переплетчик, любитель учености. Тайно по ночам занимается наукой.

Чиновник дерет сына за то, что он по всем предметам получил 5. Это кажется мало. Потом, когда ему разъяснили, что он не прав, что 5 - это лучшая отметка, он все-таки высек сына - с досады на себя.

Женщины без мужского общества блекнут, а мужчины без женского глупеют.

Мнение профессора: не Шекспир главное, а примечание к нему.

У бедных просить легче, чем у богатых.

Девочка с восхищением про свою тетю: она очень красива, красива, как наша собака!

Он любил литературу, которая его не беспокоила, т.е. Шиллера, Гомера и т. п.

Старик 80 лет говорит другому 60 лет: стыдно, молодой человек!

Дама жалуется: пишу сыну, чтобы каждую субботу менял белье. Он отвечает: почему же в субботу, а не в понедельник? Я отвечаю: ну, хорошо, в понедельник. А он: почему же в понедельник, а не во вторник? Честный, хороший ч-к, а замучилась я с ним.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены