Записки чекиста Братченко

Игорь Голосовский| опубликовано в номере №732, ноябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Продолжение. См. «Смену» №№ 19, 20, 21

... В сложной обстановке гражданской воины работают чекисты расположенного где-то на Алтае города Крайска, только что освобожденного от белогвардейцев. Председатель Чека Федор Братченко и его помощники - Николаев, Малинин и Кольцов - постепенно нащупывают нити контрреволюционного заговора. Заговорщики похитили из городского банка золото, готовятся к открытому вооруженному выступлению, которое наметили, как удалось выяснить чекистам, на 26 декабря.

Узнав от кочевника ойрота Темира, что похищенное золото находится в юрте местного зайсана Алпамысова, Братченко со взводом красноармейцев отправляется на поиски этого пособника заговорщиков. Однако взвод попадает в засаду, устроенную ему белогвардейской бандой подпоручика Степняка, и трагически гибнет. Сам Федор Братченко случайно спасается и при содействии Сони Лессинг, дочери бывшего управляющего крайским банком, оказавшейся в стане бело - бандитов, возвращается обратно в город. Соня не выдает Федора белым как бы в благодарность за то, что он освободил ее отца, арестованного в связи с ограблением банка. Она считает, что отец освобожден по ее просьбе.

Вскоре после возвращения Братченко в Крайск чекисты задерживают переодетого белогвардейского подполковника Драчева с письмом от генерала Соболевского, командира недобитой вражеской дивизии, к Степняку. Соболевский предлагает последнему действовать против красных совместно.

С содержанием письма знакомится зашедший к чекистам председатель ревкома Волошин.

Пробежав письмо, Волошин хмуро спросил:

- Что же вы намерены делать?

- Под видом Драчева проникнуть в лагерь Степняка и установить, с кем он здесь поддерживает связь.

- Это неплохо! - исподлобья взглянул на меня Волошин. - Положение тревожное, товарищи! Сейчас решается вопрос, быть или не быть Советской власти в Крайске. Надо предупредить нападение, изолировать банды врагов друг от друга и разбить их прежде, чем они выступят. В нашем распоряжении остался лишь один день! - Петр Андреевич встал и, заметно горбясь, прошелся по комнате. - Кого же решили послать к Степняку?

Вопрос застал меня врасплох.

- Должен пойти я! - вдруг заявил Малинин. - Вам, Федор Гаврилович, нужно здесь быть, товарищ Николаев - человек заводской, в царской армии не служил, не сумеет золотопогонника сыграть. А я у штабс - капитана два года в денщиках ходил. Всю их гнилую натуру насквозь изучил!

- В предложении Малинина есть резон, - заметил Волошин.

- Нет, это дело я никому не доверю, - возразил я. - Может быть, Егор и справился бы не хуже меня, но есть и другое соображение.

- Какое? - спросил разъяренный Малинин. - Если, конечно, не секрет.

- В стане Степняка у меня есть знакомый, с помощью которого я надеюсь получить нужные сведения.

- Это, конечно, все меняет! - согласился Волошин.

- Неправильно! - заупрямился Егор. - При чем тут знакомый? И я мог бы к тому человеку обратиться. Просто Федор Гаврилович привык действовать сам. С товарищами, коммунистами, он не советуется. О его планах мы с Николаевым не знаем. Разве можно так работать? Оттого и неудачи!

- Серьезное обвинение! - взглянул на меня Петр Андреевич.

- Ерунда! - сердито ответил Николаев. - Шибко ты, Малинин, самолюбивый! Норовишь вперед вылезти, а для чего - не пойму.

- Если вы считаете, что я не прав, то не настаиваю, - быстро согласился Егор.

- Не дружно живете! - упрекнул Волошин.... Полдень я встретил на пустынной дороге далеко от Крайска. Одет я был приблизительно так, как подполковник Драчев, в поддевку и унты. В шапке за подкладкой лежало письмо. Я побрил голову и приклеил маленькие черные усики, совершенно изменившие мою наружность. Прямо из Чека я зашел к Лессингу, чтобы проверить, вернулась ли Соня. Как я и ожидал, дома ее не оказалось. Лессинг, не узнавший меня, вежливо сказал:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены